Что делать чтоб вышел камень из мочеточника

Добрый день! Были не приятные ощущения в области уретры(покалывание и ноющие ощущения)думала по женски проблемы все ок Сделала узи мочевого и почек оказался камень 5мм (мочеточнике) возможно лечение без хирургического вмешательства в данном случае?

33 года

Дарья, ситуация с камнем мочеточника диаметром 5 мм действительно требует внимания, но не всегда означает необходимость хирургического вмешательства. В большинстве случаев камни такого размера могут выйти самостоятельно, особенно если они расположены в нижней трети мочеточника. Вероятность самостоятельного отхождения для камней до 5 мм — до 70–80%. Однако многое зависит от локализации камня, его плотности и индивидуальных особенностей Вашей мочевыделительной системы.

Вам необходимо:

– Поддерживать обильный питьевой режим (до 2 литров жидкости в сутки, если нет противопоказаний по сердцу или почкам).
– Повышать физическую активность (ходьба, легкая нагрузка), если нет выраженной боли.
– При необходимости для облегчения болевого синдрома — использовать спазмолитики (например, дротаверин) и анальгетики (например, баралгин, кеторолак), но только по согласованию с врачом.
– Для ускорения отхождения камня иногда назначаются альфа-адреноблокаторы (например, омник), но их целесообразность определяет врач индивидуально.
– Мочу желательно собирать в отдельную ёмкость с ситечком — чтобы зафиксировать момент выхода камня.

Обязательно контролируйте температуру тела, объём и цвет мочи. Если появятся лихорадка, озноб, выраженная слабость, уменьшение количества мочи или сильная боль, это повод немедленно обратиться за неотложной помощью — такие симптомы могут указывать на развитие обструктивного пиелонефрита, требующего экстренного вмешательства.

Рекомендую также выполнить общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома) и общий анализ крови. Если камень не отходит в течение 2–3 недель, либо появляются осложнения, вопрос о хирургическом лечении (например, дистанционной литотрипсии) решается индивидуально.

Для динамического контроля желательно повторить УЗИ или, при возможности, сделать КТ — это позволит уточнить локализацию и плотность камня, что важно для дальнейшей тактики.