Тошнота, рвота, диарея

Здравствуйте. Дочери 27 лет. Стали появляться симптомы ротовируса. Рвота, тошнота, диарея, чувство будто упало давление, головокружение, слабость. Приступами, все враз. По скорой помощи увозили в больницу, поставили капельницу и отпустили, сказали что ротовирус. По назначению терапевта лечение энтерофурилом, лактобактерин, регидрон и диета. С момента стойких симптомов прошло 10 дней. Вроде бы стало легче, но опять повторился приступ ( закрутило живот, мягкий стул и чувство будто упало давление). Так бывает разве? Что делать дальше? Только что закрыли больничный. Анализы в норме

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Придерживатесь ли питания? Какие препараты принимаете?
После перенесенной кишечной инфекции рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии и 14 дней после, т.к возникает транзиторная лактазная недостаточность. Для восстановления микрофлоры кишечника возможно применение энтерола 2раза в день, смекта 3ираза в день для нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить ротавирусную инфекцию , но смущает что симптоматика длительная
Типичный период острой фазы ротавирусной инфекции обычно составляет 5-7 дней, а затем наступает постепенное выздоровление.
Повторное появление симптомов через 10 дней может говорить о том что это не полностью вылеченная первичная инфекция, либо присоединение другой кишечной инфекции
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительное обследование:
-расширенный анализ кала на кишечные инфекции
-кал на яйца глист методом парасеп трех кратно
-УЗИ органов брюшной полости.
Важно продолжать соблюдать диету с исключением раздражающих продуктов, обеспечивать достаточный питьевой режим