Транзиторная глобальная амнезия и госпитализация
Здравствуйте! 5 июля этого года умер папа от онкологии. Моя мама жила с ним. Я приехала к маме только через 3 часа, там был уже ритуальный агент и он сказал мне, что мама сначала была адекватная, они с ней все делали, что нужно, а потом в одну секунду она потеряла память. Тот есть, кто она, кто я, где находится, это она понимала, но то, что произошло в течении этих 3 часов после смерти папы, она не помнила. Мама весь день задавала мне одни и те же вопросы: А точно ли он умер? А кто его увез? А что делать дальше? Не помнила, что приезжал ритуальный агент и они обо всем договорились, что отдала ему деньги и т д. Я отвечала ей на эти вопросы, она тут же забывала ответы и все эти вопросы повторялись по кругу. Скорую я вызвала только вечером, так как думала, что это её состояние от стресса. Её отвезли в больницу, там сделали кт головного мозга, в тот момент никакой сосудистой катастрофы не увидели, ЭКГ сделали, анализ крови взяли. Врач сказал, что это транзиторная глобальная амнезия - как разновидность ТИА, предложил госпитализацию, но мы отказались, так как надо было готовиться к похоронам. Врач сказал что после всего этого надо все равно лечь в больницу. Память начала только через сутки к маме возвращаться, но до сих пор многие моменты того утра она не помнит. Так же снизилась память на ближайшие события. Мама может сейчас не помнить, что я ей говорила вчера, какие-то события из прошлых дней могут выпадать. Госпитализироваться она не хочет. Мы поехали к платному неврологу. Он назначил мемантин, мексидол уколы, витамины группы В уколы, кавинтон форте таблетки. Кавинтон мама пьет по пол таблетки только, так как он понижает ей давление, а она гипотоник. Но на момент потери памяти давление верхнее было 140/145, что для неё много. Сейчас ей делают ещё цераксон уколы в/м и актовегин внутривенно колят. После этого другой невролог назначил пить димефосфан после того, как закончатся уколы. Ещё мы сами сдела УЗИ сосудов шеи и головы, там бляшек не нашли, хотя холестерин у неё высокий. Написали: не прямолинейный ход позвоночных артерий, их компрессия. Врач из поликлиники все равно настаивает, чтобы маму положили в больницу для полноценного обследования и лечения. Другой врач говорит, что уже нецелесообразно ложиться в больницу, так как прошёл месяц. Вопросы такие: достаточно или этого лечения, которое получает мама? Опасно ли то, что лечение начали только спустя две недели, а не сразу? Нужно ли ложиться в больницу? И что ещё проверяют в таких случаях? Какие обследования, анализы? Нужно ли делать МРТ? Проверять сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте! При транзиторной глобальной амнезии как и при других ОНМК рекомендуется обследование для выявления причины. Обычно это МРТ головного мозга + МР ангиография, УЗДС БЦА, ЭХО-КГ, Холтер-ЭКГ. Анализы крови: общий анализ кровь, биохимия + липидный профиль, коагулограмма, общий анализ мочи. Специфического лечения в подобны ситуациях не требуется. По результатам обследования назначается вторичная профилактика для предотвращения повторного НМК. Чаще всего это статины, антиагнреганты или антикоагулянты, антигипертензиыные препараты. Обследования можно пройти и амбулаторно
Максим Владимирович, то есть все вот эти актовегины, цераксоны и т д не эффективны? А если по УЗИ сосудов шеи и головы бляшек нет, но холестерин повышен, то нужно статины пить? И как срочно надо делать МРТ?
Данные препараты не обладают доказанной эффективностью, но есть в клинических рекомендациях минздрава РФ. При подтвержденной диагнозе ТИА (транзисторная глобальная амнезия) рекомендуется прием статинов, для снижения уровня холестерина ЛПНП менее чем 1,4. Все обследования желательно пройти в кратчайшие сроки, чтобы начать профилактику как можно раньте
Максим Владимирович, спасибо за ответы. А подтвердить ТИА можно только сделав МРТ головного мозга? По КТ в тот день, когда это случилось, на тот момент ничего не обнаружили
В целом при ТИА не должно быть изменений на МРТ, если есть очаг на МРТ- то это уже инсульт. МРТ делается для исключения других возможных причин подобных жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно тразиторная глобальная амнезия проходит бесследно, то есть все симптомы обратимы. Насчет когнитивных функций, они могут страдать на фоне тревоги и депрессии, поэтому рекомендуется исключать их наличие для начала. Если будет подтверждено, что есть тревожное или депрессивное расстройство, тогда лечение неправильное.
Попросите пожалуйста ее пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Насчет амнезии тут действительно рекомендуется дообследование(анализы крови-общий и биохимический, коагулограмма, липидный профиль, узи сосудов шеи, экг, эхокг, консультация кардиолога), для этого не обязательно ложиться в больницу, все обследования можно проходить амбулаторно и лечиться тоже амбулаторно.
Марина Алексеевна, маму врач тестировал на предмет депрессии, сказал, что депрессии нет
Марина Алексеевна, и чтобы дообследование пройти, нужно к терапевту обратиться? Вчера были у невролога в поликлинике, она МРТ только рекомендовала и коалогулограмму
Все же тестирование лучше пройти, так как врачи бывают разные и тестирования тоже.
Часть обследований может назначить терапевт или кардиолог, часть невролог. Невролог мог назначить мрт и анализы. Остальные обследования обычно терапевт или кардиолог назначают, но на анализы они тоже могут направить.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. Маме ещё кардиомагнил назначили, его нужно принимать? И нужно ли пить статины, если по УЗИ сосудов головы и шеи бляшек нет, но холестерин общий около 7?
Да, принимать нужно, статины и антиагреганты назначают пациентам после острых сосудистых состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте
вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
МРТ головного мозга
Прикрепите узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,/ в таком случае лучше пройти дообследование в условиях стационара
Выполнить МРТ головного мозга , сдать оак , Сахар крови, холестерин, ЭКГ
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По описанию можно предположить воздействие разных факторов,повлиявших на когнитивные функции. - это сильный стресс и острые кратковременные ишемические нарушения, т.е. ТИА. ТИА характеризуется тем, что проходит полностью, все функции восстанавливаются и при визуализации (МРТ, КТ) нет никаких следов перенесенной ишемии. Тот факт, что остаются некоторые нарушения памяти, все же указывает еще и на психологическую травму. В данном случае, помимо ноотропов и витаминов, могут назначаться антидепрессанты.
По поводу того, нужна ли госпитализация - можно пройти курс лечения для поддержки нервной системы, также проконтролировать липидограмму. По поводу обследования сердца - ЭКГ выполнено, этого достаточно, поскольку в плане ТИА и инсульта опасны нарушения ритма, а заболевания, которые видны на УЗИ, не влияют на работу мозга.
Виктория Юрьевна, скажите, пожалуйста, вы написали, что нужно пройти курс для поддержания нервной системы. То, что делают маме, этого достаточно? Или нужно что-то ещё? Прокололи ей мексидол, мильгамму, сейчас колят цераксон и актовегин. Ещё пьет кавинтон (но только пол таблетки в день, так как он понижает давление). Ещё пьет мемантин и кардиомагнил. Ещё на днях мама сдаст липидограмму и коалуграмму. Мне все время кажется, что мы чего-то успускаем. Возможно, это уже моя тревожность
Понимаю Вашу тревогу, но не стоит сразу стараться дать маме все возможные препараты, поскольку от них зависит не так много - основной ресурс по восстановлению находится внутри нас. Плюс стационара - это возможность сделать обследования в одном месте, также получить консультации профильных специалистов. По описанию терапия проводится в достаточном объеме, по обследованиям, думаю, тоже Вас лечащий доктор направит.