Риск тромбоза 1 триместр беременности
Здравствуйте! В феврале была замерзшая беременность на 8 неделе , после чего проходила множество анализов , все в норме. Также проходила тест на невынашивание, были выявлены две мутации(анализы прилагаю). Сейчас забеременела , уже пятая неделя , врач , опасаясь , назначила кардиомагнил , его я пить боюсь. И решила сдать дополнительно анализы : коагулограмма , д-диммер, гомоцистеин ( анализы прилагаю) Еще ряд анализов будут только через неделю (антитела к кардиолипину,гликопротеину,волчаночному коагулянту) Боюсь упустить момент и потерять ребенка ! Подскажите , учитывая имеющиеся анализы , что мне сейчас делать? Нужно ли пить что-то, в частности кардиомагнил ?как вообще оцениваете результаты ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кардиомагнил во время беременности назначают с 12 недели при высоком риске преэклампсии и при доказанном антифосфолипидном синдроме (эти анализы ещё в работе).
Гомоцистеин ниже нормы диагностического значения не имеет, главное что он не повышен.
Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. При назначении аспирина и гепаринов не ориентируется на коагулограмму, врач должен расширить риск преэклампсии и риск тромбозов по шкале RCOG.
Какие именно были выявлены мутации?
Здравствуйте
-Интегрин, бета 3 (тромбоцитарный гликопротеин IIIa)
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b)Обнаружена гетерозиготная мутация
-Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1: 4G/5G
(PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 4G/4G
Обнаружена гомозиготная мутация
Увидела, файл с мутациями сразу не загрузился.
Для расчёта риска тромбозов имеют значение только мутации генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
Я правильно понимаю , мне тогда ничего не предпринимать ?
Назначать или отменять препараты может только врач на очном приёме.
Возможно, врач рассчитал высокий риск преэклампсии.
Важно дождаться результата остальных анализов для исключения антифосфолипидного синдрома.
Ну врач основывался на тех же данных, что я отправила сюда
До следующих анализов еще неделя , а она вдруг окажется решающей , и нужно все -таки пить препарат , поэтому и спрашиваю. А пока я так и не поняла ничего ,даже задав прямой вопрос
На основании приложенных анализов кардиомагнил не показан.
Но прием кардиомагнила в профилактических дозах не нанесёт вреда Вашему организму и растущему эмбриону.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Коагулограмма в пределах нормы. Со временем при беременности в коагулограмме появляются гиперкоагуляционные сдвиги (рост РФМК, Д-димера, фибриногена) - это нормальное явление. Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии. В российских клинических рекомендациях его прием разрешен с 12 нед беременности.
Здравствуйте, то есть я правильно понимаю , что мне не нужно ничего предпринимать сейчас ?
По приложенным файлам все в порядке. На основании этих анализов никакое лечение не требуется.
Также гинеколог рассчитывает риск преэклампсии (на основании факторов риска)и риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Это необходимо уточнить у лечащего врача. По результатам может быть рекомендован прием антиагрегантов (но обычно это с 12 нед) или антикоагулянтная профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Не увидела скрининг на антифосфолипидный сидром, можете и его приложить.
Здравствуйте, он будет только через четыре дня. Позавчера только сдала
Ждём результат. Обычно скрининг сдается до беременности,когда нет ещё иммунологического влияния самой беременности. Ранее не сдавали?
Сдавала только волчаночный коагулянт , когда была беременна в первый раз ,в феврале , он не был выявлен
Сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельными титрами. Желательно вне беременности, вне ОРВИ, воспалений.
Понимаю , но беременность уже наступила , сдала позавчера все анализы , которые вы указали
Могу вам написать тогда по их результату ?
И подскажите, мне пока ничего не принимать из препаратов ?
Пока принимать ничего не требуется,если нет 4 факторов, отягощающих тромботических риск:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Анализы можете прислать по готовности, на связи.
Спасибо !
Подскажите еще , вот пока я жду результатов и еще приема врача 13 августа и ничего не принимаю из препаратов, это не повлияет на исход беременности в случае если вдруг все таки афс есть у меня ?
Просто думаю может для профилактики пить все таки этот кардиомагнил
Кардиомагнил кроверазжижающий препарат, несёт риски кровотечений. Чтобы идти на эти риски должно быть веское основание. Антифосфолипидный сидром редкий диагноз, поэтому не нужно без специфических тестов и осмотра врача принимать кроверазжижающие.