Ребенок не спит 3 сон
Добрый день! Ребенок отказывается от 3 сна, вообще никак не уложить (укладываемся исключительно с грудью) и при этом получается большой перегул( как перестроить режим, подскажите, пожалуйста! Сейчас мы встаем около 9 утра, первый сон в 11-11:30 (40-1,5 ч) второй приблизительно в 14-15 (40-1,5ч) и в ночь ложимся в 22-30. Режим приблизительный, я не могу понять комфортное вб для ребенка. Был 2:30-2:40. Возможно это все на фоне зубов и жары, очень капризная. Еще нет ни одного зуба, но десна набухшие уже достаточно долго, месяц-два.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы помочь в Вашей ситуации с советом нужно уточнить возраст малыша. Как давно отмечается отказ от 3 сна? Сколько раз за ночь ребёнок просыпается? Вы полностью на грудном вскармливании?
Ребенку 8 месяцев, полностью на ГВ. Просыпается очень часто(каждые почти два часа), сон продлевается грудью. Отказ отмечается последние 6 дней
В этом возрасте, как правило, детки и переходят на 2 дневных сна. Пробуждения каждые 2 часа на фоне синдрома прорезывания зубов и при грудном вскармливании-это тоже так называемая норма. С учётом того, что десна набухшие, то вполне ожидаемо,что качество сна будет меняться и ребёнок может быть более капризным, хуже кушать и чаще пробуждаться. В подобных случаях, для облегчения самочувствия рекомендую использовать ситуационно нурофен, местно гель ,например, Дентинале 3-5 раз в сутки( состав натуральный).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы неполадки со сном бывают часто связаны именно с зубами и если нет комфортной температуры. Какой возраст ребенка? Касаемо зубов можно использовать гели, а когда совсем не справляетесь можно использовать нурофен. Возможно ребенок пытается сбросить третий сон и нервной системе нужно перестроится. Но патологии по описанию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на сброс 3 сна. Перед сбросом сна суммарное время бодрствования растягивается , суточный сон максимально сокращается. После сброса сна - наоборот.
Признаки сброса сна: время бодрствования растет за счет долгих укладываний на крайний дневной сон, так это и происходит у Вашего ребенка.
При сбросе сна можно чередовать количество снов, то есть плавающий режим. Ребенок проснулся раньше- тогда можно сделать 3 сна. Позднее - 2 сна. Или если ночь длинная+ первое ВБ тянется хорошо, то можно сделать 2 сна. Ночь короткая+ 1 ВБ короткое, то тогда 3 сна. Чередование через день необязательно.
Переживаю, что время бодрствования бывает по 5-6 часов, перегуливает, видно что ребенок перевозбужденный. При этом мне никак ее не успокоить
попробуйте перед сном делать спокойное вб, чтоб нервная система не перевозбуждалась.
Спокойнное вб: пальчиковая гимнастика, игры с пластилином, кинетическим песком, чтение книг.
Принятый ответ
добрый день, в этом возрасте (8 месяцев) уже возможен переход на 2 сна, если ребеночек спит 2 сна и неплохо выдерживает свое время бодрствования, то переживать не о чем и пытаться специально уложить на третий сон не нужно, не переживайте!
Понимать вас, вероятнее всего переходит или беспокоят десна, если переход, пока ребёнок к переходу не привык может быть капризность и вялость. Затем ночь беспокойно спит? Или после усыпления все хорошо?
Пробуждается очень часто, бывает плачет
поняла, вероятнее всего это все же процессы дентации беспокоят, чтоб исключить/подтвердить данный вариант можно дать ребенку сироп ибупрофен в возрастной дозировке вечером, если уснет куда легче и будет лучше спать, значит проблема в физическом беспокойстве со стороны полости рта, в такой ситуации поможет лишь время, также можно будет себе помогать гелями с замораживающим эффектом для десен, охлажденными грызунками перед сном