Отит у ребёнка

Здравствуйте, ретегеу 2,2 , лор поставил отит , прикрепила назначение и наш диагноз . начали прием Аугментина , наш вес 13,5 правильно нам почитали дозировку? Вопрос , спит малышка беспокойно видео уши беспокоят, и темп не спала ещё 37.7 можно ли дать Нурофен как обезболивающее ? Или этого лечения достаточно ?

2 года

Здравствуйте .
Дозировка антибиотика ,если рассчитать 45-50 мг /кг верно рассчитана .

Относительно лечения ,про катаральной среднем отите антибактериальная терапия не показана .

Сколько дней ребенок болеет ? Сколько дней температура ?

Нурофен или парацетамол содержащие препараты рекомендуется давать ребенку с обезболивающей целью 3-5 дней

4 дня температура
Болеет неделю
На уши жалуется дня 4
А можно через 2 часа после приема антибиотика дать Нурофен сейчас чтоб спала спокойнее?

Принятый ответ

Если температура сохраняется ,сохраняется боль в ушах целесообразно тогда назначение антибиотика .

Нурофен да конечно можете давать ребенку . Сразу эффекта от антибиотика не будет .

Обычно улучшение наступает через 48-72 часа после начала приема антибиотика

Спасибо вам , только я не поняла нм нужно пить антибиотик ?

Все увидела , спасибо

Здравствуйте

Да конечно в таких случаях рекомендуют в качестве обезболивающего препарата использовать нурофен в суспензии из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день

Подобным образом комбинируют две формы аугментин с амоксициллином как правило рекомендуют применять антибиотик из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки, если нет возможности приобрести суспензию аугментин 600 мг в 5 мл которая используется специально для назначения высоких дозировок Аугментина

В целом дозировка рассчитана верно и адекватно исходя из выставленного диагноза в подобных случаях

Эффект от лечения в таких ситуациях оценивают через 72 часа после приема первой дозы антибиотика

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Капли отипакс обладают только слабым обезболивающим эффектом и в таких случаях для обезболивания и снятия воспаления в среднем ухе предпочтительнее использовать нурофен в суспензии

А после антибиотика сколько должно пройти времени чтоб дать Нурофен ?

Как правило никаких специфических правил приема не требуется в таких случаях, и тот и другой препарат могут быть приняты совместно в таких случаях желательно вместе с приемом пищи

Спасибо вам

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Антибиотик рассчитан верно при бактериальной инфекции, которая подтверждена лабораторно или имеются признаки гнойного отита.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен до 3х раз в день. Дозировку рассчитывают по весу, то есть вес ребенка делят на два.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

Принятый ответ

Добрый вечер

Дозировка антибиотика расчитана верно, эффект необходимо оценивать через 48-72 часа .

Нурофен можно давать при повышении температуры тела или использовать как обезболивающее . Разовая доза рассчитывается 10 мг/ кг не более 3-х раз в сутки .
Если не выдерживается интервал 6-8 часов и температура вновь поднимается обычно в таких случаях рекомендуется чередовать с парацетамолом 15 мг / кг

Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как общее самочувствие ребёнка? Сон/аппетит сохранен?

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы