Отек на пальце

Добрый день! Работал с проводами, возможно уколол большой палец руки, появилась опухоль, держится 4-й день. Мажу левосином, не помогает. Палец болит, особенно при нажатии на место отека, боль отдает в ладонь. Вчера был у травматолога, он сделал прививку от столбняка, направил к хирургу.

Здравствуйте, Юрий !
Я, мог бы написать Вам , более конкретные рекомендации если бы Вы прикрепили к вопросу фото пальца из 2 - 3 - х точек .
А без фото , по описанию вырисовывается картина , что 4 дня назад Вы прокололи палец и при этом в клетчатку попала инфекция . По всем правилам , когда попадает инфекция , начинается воспаление которое может разрешиться двояко :
- ОРГАНИЗМ УНИЧТОЖАЕТ ИНФЕКЦИЮ ЗА 3 - 4 ДНЯ , УПЛОТНЕНИЕ НА МЕСТЕ ПРОКОЛА НАЧИНАЕТ СПАДАТЬ, РАССАСЫВАЕТСЯ И ДЕЛО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- УНИЧТОЖИТЬ ИНФЕКЦИЮ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НА МЕСТЕ УПЛОТНЕНИЯ ВОЗНИКАЕТ ГНОЙНИ И ЛИБО ЕГО СВОЕВРЕМЕННО ВСКРЫВАЮТ ДОКТОРА ЛИБО ГНГОЙНИК ПРОРЫВАЕТСЯ В НАРУЖУ САМ .
В Вашем случае , сейчас наступило то время, когда нужно определиться какой из описанных Выше вариантов у Вас имеет место !
Если сейчас , ночью Вы не можете заснуть от сильной пульсирующей , "дёргающей " боли , то это верный признак того ,что скорее всего имеет место нагноение и раз так , то необходимо как можно быстрее вскрыть гнойник, дать выход гною , чтобы он не распространился в сторону сухожилий , кости ! Если предположить ,что там гной , то никакие антибиотики не помогут, никакого иного лечения нет, - только вскрытие ! Если бы с первого дня Вы кроме перевязок Левосином приняли бы антибиотик , то возможно всё могло бы рассосаться , но сейчас , на четвёртые сутки , если такие боли, нарастание отёка , то антибиотик один не поможет, нужно вскрыть гнойник а потом перевязки и приём антибиотика !
Вскрытие, если оно понадобится длится недолго , минут 10, не более ! Проводится под местной (проводниковой )анестезией а после вскрытия Вас отпустят домой , делать перевязки, принимать антибиотики будете дома !
Так что, скоро утро , готовьтесь с утра обратиться к хирургу в Вашей поликлинике ! Это у Вас хирургическая патология , Вы имеете право явиться на приём в экстренном порядке, без предварительной записи !
При наличии такой возможности можно было бы перед попаданием к хирургу сделать рентгенографию пальца , чтобы исключить там возможное инородное тело , - небольшой кусок проволоки, который хоть и маловероятно, но мог отломиться и остаться там !
Если нет возможности сделать рентген , то это не обязательно, если там и окажется ин. тело , то выпадет вместе с гноем при вскрытии !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яков, спасибо. Фото приложил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий !
По разгибательной поверхности пальца , у основания ногтевой пластины имеются признаки нагноения ! Это паронихия !
Если пульсирующая боль ночью была , Вы заснули с трудом , то нужно сейчас обратиться к хирургу, чтобы вскрыли иначе гной проникнет под ногтевую пластину ! Без вскрытия сейчас никакое лечение Вам не поможет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яков, понял, спасибо за разъяснение.

1. Нужна прививка от столбняка - в травмпункт.
2. Компрессы с мазью Вишневского - постоянно, менять утром и вечером.
3. Антибиотики. Подойдет, например, Панцеф - по 1табл - 400 мг в день 5-10 дней, в зависимости от состояния.
Если это срочно не начать делать, скорее всего, будет нагноение и понадобится операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин, спасибо.

Принятый ответ

На фото уже есть панариций и тендовагинит дистальной фаланги. Но гноя нет. Оперировать пока рано. Срочно начинайте лечить согласно рекомендациям. Может и обойдется без операции. Во всяком случае, воспаление стихнет и локализуется в одном месте. Если там образуется гнойная полость - придется вскрыть. Но пока не факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин, спасибо за разъяснение.

Юрий, здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужен осмотр. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, фото приложил.

Принятый ответ

По данным фото, явного гнойного процесса нет. В настоящее время показано лечение и наблюдение:
- ципрофлоксацин 500мг 1 таблетка 2 раза в сутки, 5 дней
- местно компресс димексид в разведении 1 часть лекарства к 5-6 частям воды, делать без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут, 2-3 раза в день, курс 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, спасибо за рекомендацию.

Здравствуйте, в вашей ситуации обязательно начать прием антибиотиков широкого спектра например Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день или супракс 400 мг по 1 т 7-10 дней. Ежедневно примочки полуспиртовые водочные или с раствором димексид развести 1 к 4 с водой 2 раза в день по 7-10 минут. Если ночью спать не сможете боль будет сильная то срочно обращаться к хирургу и вскрывать и дренировать гнойник. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По наружной стороне пальца воспалительный процесс выражен сильнее.
Рекомендации докторов выполняйте. Но к хирургу в понедельник на прием ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Возможно вскрывать панариций придется.
Здоровья Вам.