Здравствуйте, Юрий !
Я, мог бы написать Вам , более конкретные рекомендации если бы Вы прикрепили к вопросу фото пальца из 2 - 3 - х точек .
А без фото , по описанию вырисовывается картина , что 4 дня назад Вы прокололи палец и при этом в клетчатку попала инфекция . По всем правилам , когда попадает инфекция , начинается воспаление которое может разрешиться двояко :
- ОРГАНИЗМ УНИЧТОЖАЕТ ИНФЕКЦИЮ ЗА 3 - 4 ДНЯ , УПЛОТНЕНИЕ НА МЕСТЕ ПРОКОЛА НАЧИНАЕТ СПАДАТЬ, РАССАСЫВАЕТСЯ И ДЕЛО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- УНИЧТОЖИТЬ ИНФЕКЦИЮ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НА МЕСТЕ УПЛОТНЕНИЯ ВОЗНИКАЕТ ГНОЙНИ И ЛИБО ЕГО СВОЕВРЕМЕННО ВСКРЫВАЮТ ДОКТОРА ЛИБО ГНГОЙНИК ПРОРЫВАЕТСЯ В НАРУЖУ САМ .
В Вашем случае , сейчас наступило то время, когда нужно определиться какой из описанных Выше вариантов у Вас имеет место !
Если сейчас , ночью Вы не можете заснуть от сильной пульсирующей , "дёргающей " боли , то это верный признак того ,что скорее всего имеет место нагноение и раз так , то необходимо как можно быстрее вскрыть гнойник, дать выход гною , чтобы он не распространился в сторону сухожилий , кости ! Если предположить ,что там гной , то никакие антибиотики не помогут, никакого иного лечения нет, - только вскрытие ! Если бы с первого дня Вы кроме перевязок Левосином приняли бы антибиотик , то возможно всё могло бы рассосаться , но сейчас , на четвёртые сутки , если такие боли, нарастание отёка , то антибиотик один не поможет, нужно вскрыть гнойник а потом перевязки и приём антибиотика !
Вскрытие, если оно понадобится длится недолго , минут 10, не более ! Проводится под местной (проводниковой )анестезией а после вскрытия Вас отпустят домой , делать перевязки, принимать антибиотики будете дома !
Так что, скоро утро , готовьтесь с утра обратиться к хирургу в Вашей поликлинике ! Это у Вас хирургическая патология , Вы имеете право явиться на приём в экстренном порядке, без предварительной записи !
При наличии такой возможности можно было бы перед попаданием к хирургу сделать рентгенографию пальца , чтобы исключить там возможное инородное тело , - небольшой кусок проволоки, который хоть и маловероятно, но мог отломиться и остаться там !
Если нет возможности сделать рентген , то это не обязательно, если там и окажется ин. тело , то выпадет вместе с гноем при вскрытии !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !