Консультация хирурга /

Отек на пальце — вопрос №350410

Добрый день! Работал с проводами, возможно уколол большой палец руки, появилась опухоль, держится 4-й день. Мажу левосином, не помогает. Палец болит, особенно при нажатии на место отека, боль отдает в ладонь.
Вчера был у травматолога, он сделал прививку от столбняка, направил к хирургу.

Хирург
Здравствуйте, Юрий !
Я, мог бы написать Вам , более конкретные рекомендации если бы Вы прикрепили к вопросу фото пальца из 2 - 3 - х точек .
А без фото , по описанию вырисовывается картина , что 4 дня назад Вы прокололи палец и при этом в клетчатку попала инфекция . По всем правилам , когда попадает инфекция , начинается воспаление которое может разрешиться двояко :
- ОРГАНИЗМ УНИЧТОЖАЕТ ИНФЕКЦИЮ ЗА 3 - 4 ДНЯ , УПЛОТНЕНИЕ НА МЕСТЕ ПРОКОЛА НАЧИНАЕТ СПАДАТЬ, РАССАСЫВАЕТСЯ И ДЕЛО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- УНИЧТОЖИТЬ ИНФЕКЦИЮ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НА МЕСТЕ УПЛОТНЕНИЯ ВОЗНИКАЕТ ГНОЙНИ И ЛИБО ЕГО СВОЕВРЕМЕННО ВСКРЫВАЮТ ДОКТОРА ЛИБО ГНГОЙНИК ПРОРЫВАЕТСЯ В НАРУЖУ САМ .
В Вашем случае , сейчас наступило то время, когда нужно определиться какой из описанных Выше вариантов у Вас имеет место !
Если сейчас , ночью Вы не можете заснуть от сильной пульсирующей , "дёргающей " боли , то это верный признак того ,что скорее всего имеет место нагноение и раз так , то необходимо как можно быстрее вскрыть гнойник, дать выход гною , чтобы он не распространился в сторону сухожилий , кости ! Если предположить ,что там гной , то никакие антибиотики не помогут, никакого иного лечения нет, - только вскрытие ! Если бы с первого дня Вы кроме перевязок Левосином приняли бы антибиотик , то возможно всё могло бы рассосаться , но сейчас , на четвёртые сутки , если такие боли, нарастание отёка , то антибиотик один не поможет, нужно вскрыть гнойник а потом перевязки и приём антибиотика !
Вскрытие, если оно понадобится длится недолго , минут 10, не более ! Проводится под местной (проводниковой )анестезией а после вскрытия Вас отпустят домой , делать перевязки, принимать антибиотики будете дома !
Так что, скоро утро , готовьтесь с утра обратиться к хирургу в Вашей поликлинике ! Это у Вас хирургическая патология , Вы имеете право явиться на приём в экстренном порядке, без предварительной записи !
При наличии такой возможности можно было бы перед попаданием к хирургу сделать рентгенографию пальца , чтобы исключить там возможное инородное тело , - небольшой кусок проволоки, который хоть и маловероятно, но мог отломиться и остаться там !
Если нет возможности сделать рентген , то это не обязательно, если там и окажется ин. тело , то выпадет вместе с гноем при вскрытии !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо. Фото приложил.
Хирург
Здравствуйте, Юрий !
По разгибательной поверхности пальца , у основания ногтевой пластины имеются признаки нагноения ! Это паронихия !
Если пульсирующая боль ночью была , Вы заснули с трудом , то нужно сейчас обратиться к хирургу, чтобы вскрыли иначе гной проникнет под ногтевую пластину ! Без вскрытия сейчас никакое лечение Вам не поможет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, понял, спасибо за разъяснение.
Ортопед, Травматолог
1. Нужна прививка от столбняка - в травмпункт.
2. Компрессы с мазью Вишневского - постоянно, менять утром и вечером.
3. Антибиотики. Подойдет, например, Панцеф - по 1табл - 400 мг в день 5-10 дней, в зависимости от состояния.
Если это срочно не начать делать, скорее всего, будет нагноение и понадобится операция.
Клиент
Константин, спасибо.
Ортопед, Травматолог
На фото уже есть панариций и тендовагинит дистальной фаланги. Но гноя нет. Оперировать пока рано. Срочно начинайте лечить согласно рекомендациям. Может и обойдется без операции. Во всяком случае, воспаление стихнет и локализуется в одном месте. Если там образуется гнойная полость - придется вскрыть. Но пока не факт.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за разъяснение.
Маммолог, Хирург, Онколог
Юрий, здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужен осмотр. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Елена, фото приложил.
Маммолог, Хирург, Онколог
По данным фото, явного гнойного процесса нет. В настоящее время показано лечение и наблюдение:
- ципрофлоксацин 500мг 1 таблетка 2 раза в сутки, 5 дней
- местно компресс димексид в разведении 1 часть лекарства к 5-6 частям воды, делать без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут, 2-3 раза в день, курс 5-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендацию.
Хирург
Здравствуйте, в вашей ситуации обязательно начать прием антибиотиков широкого спектра например Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день или супракс 400 мг по 1 т 7-10 дней. Ежедневно примочки полуспиртовые водочные или с раствором димексид развести 1 к 4 с водой 2 раза в день по 7-10 минут. Если ночью спать не сможете боль будет сильная то срочно обращаться к хирургу и вскрывать и дренировать гнойник. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По наружной стороне пальца воспалительный процесс выражен сильнее.
Рекомендации докторов выполняйте. Но к хирургу в понедельник на прием ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Возможно вскрывать панариций придется.
Здоровья Вам.