Стафилококк в носу

Здравствуйте, беременность 21-22 неделя. В 20 недель на скрининге обнаружили сладж эффект (также нарушение кровотока артерии 1а) В связи с чем назначен комплекс анализов, так как сладж может быть признаком инфекции. По результатам анализов: оак в норме бак пасев мочи чистый бак посев цервикального канала чистый мазок иппп отрицательный торч инфекции кровь антитела Igg мазок фемофлор еще не готов Бак посев в носу стафилококк ауреус 10 в 5 при этом я уже месяца три чихаю каждый день, в носу то сухость, то отек и прозрачная слизь. В связи с чем сильно волнуюсь, не мог ли сладж быть из-за носа, к врачу смогу попасть только через неделю Надо ли сейчас начинать антибиотики и какие лучше и безопаснее? Может азитромицин? Надо ли начать лечение срочно или ждать результатов фемофлора? Можно ли пить антибиотики, если пью на ночь кардиомагнил 150

нет
37 лет

Принятый ответ

добрый день! стафилококк в носу не относится к вагинальным инфекциям и в принципе может быть в организме, так как относится к условным патогенам.
по поводу симптомов, что вы описали - это может быть аллергия, реакция на духоту, а также ринит беременных. нужно увлажнять помещение, проветривать.
антибактериальная терапия на основании описанного, как правило, не назначается.
нарушение кровотока 1а ст - преходящее состояние, не страшно. больше гуляйте на свежем воздухе, контроль допплера через 7-10 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое за ответ!

была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Стафилококк в носу это условно патогенная флора, которая не требует лечения. Сладж это вероятнее всего продукты жизнедеятельности плода, о наличие воспаления не говорят.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Сладж не всегда указывает на инфекцию. Хотя иногда инфекция из больного зуба или уха через кровь может попасть в амнион, часто за сладж принимают частички эпидермиса или пушок волос плода.

Однако эта ситуация требует контроля. Важно следить за состоянием шейки матки, так как наличие сладжа до 26 недель может повысить риск преждевременных родов. Рекомендую сделать УЗИ шейки матки. Если её длина более 25 мм, опасности нет.

Иногда врачи назначают антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия. Например, цефтриаксон, кларитромицин или метронидазол. Такая терапия может помочь устранить сладж.
Иногда лучше перестраховаться и пройти терапию, чем переживать и ничего не сделать.
На моей практике сладж не приводил к преждевременным родам,иногда он рассасывался самомтоятельно.