Бурчит живот
Сильно урчит живот сразу после еды. Прям ураган. После тяжелой пищи иногда бурчание и понос. Иногда только метеоризм. На кишечник не похоже. Тк это происходит через 5 мин после приема пищи. Узи делала 5 месяцев назад. Камень в желчном, признаки панкреатита. Фгдс месяц назад, поверхностный гастрит. Тут задавала вопрос месяц назад, предположили сибр, тест на него не сдала, но пропила альфа нормикс, ситуация не изменилась. Болей как таковых нет. Чаще тяжесть, вздутие. Подскажите что можно начать принимать тк к врачу попаду недели через 2 только. Переезд. Я очень тревожная, иногда кажется от этого еще сильнее симптомы.., Сдала кровь и кал Не знаю как прикрепить
Добрый вечер!
Возможно это СРК.Синдром раздражённого кишечника — это функциональное расстройство кишечника, при котором отсутствуют выраженные структурные повреждения слизистой, но человек постоянно или периодически испытывают дискомфорт и неприятные ощущения в области живота. Фекальный кальпротектин в норме, что говорит о том что в кишечнике нет воспаления. Жаль что анализ на СИБР не сдавали, но просто приема лекарственного средства нет улучшений. Скорее всего это тоже отпадает. Кровь спокойная, воспаления нет.
При подобных жалобах, рекомендуют
Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ и снимает спазмы. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Касательно тревоги, очень возможно что симптомы могут усиливается. Психо-эмоциональное состояние неразрывно связано с ЖКТ.
Очень часто люди с СРК более подверженны стрессам , если у вас есть признаки ка тревоги или беспокойства , то лечение проводит совместно гастроэнтеролог + психотерапевт
Будьте здоровы 🌼
А не может ли это быть проблемы с поджелудочной? Тем более есть камень и по узи она была воспалена, слышала, что при панкреатите тоже бывает урчание.
При подозрении на панкреатит рекомендуют сдавать, биохимический анализ крови и мочи — повышение альфа-амилазы и липазы указывает на хронический панкреатит;
анализ кала на панкреатическую эластазу-1 — определение внешнесекреторной недостаточности (т. е. дефицита ферментов поджелудочной железы); анализ показателен даже при приёме ферментных препаратов;
Принятый ответ
При лечении хронического панкреатит, назначают, обезболивающие если есть болевой синдром, добавляют ферменты, и так ИПП( омез, нольпаза) так же при болевой синдроме.
Здравствуйте.
По анализам органической причины нет , такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности- СРК. Но СРК это диагноз исключения ,для уточнения в таком сучае рекомендуют выполнить:
-анализ крови на переносимость лактозы
-кал на панкреатическую эластазу(кал должен быть хорошо сформирован)для оценки работы поджелудочной железы
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно назначают такие препараты как : тримедат для нормолизации моторики в кишечнике, энтерол 2-3 раза в день, креон 10000 ед 3 раза в день. коррекция терапии осле дообследования.
При подтвержденном срк к лечению подключается психиатр, так как важно работать с тревожностью.