Грудное вскармливание

Добрый день. 28.07 родила мальчика (кесарево), вес 4005 г. Ко второму дню потерял почти 380 г (критические 10%), вес 3625 г практически не писал, в связи с чем назначили докорм смесью. Вес при выписке (4й день) 3740 г. Из рекомендаций - грудное вскармливание и смесь 35 мл, раз в 3 часа или раньше, если проявляет признаки голода Объективно- молока в роддоме практически не было, стало прибывать на 7-8 день, но все равно в недостаточном количестве. В домашних условиях пытаюсь максимально прикладывать к груди и минимизировать смесь. Ребёнок берет грудь охотно, но сосёт вяло, засыпает на груди, приходится его тормошить, в результате чего процесс кормления растягивать до часа и более. Вес ребенка последующие дни стоит на месте +/-20-30 г. Писает много, при каждой смене перед кормлением полный памперс, какает несколько раз в сутки. По предписанию контролирующего нас педиатра (живу в европе) необходимо ограничить пребывание ребёнка на груди до 10 мин на каждой в течение цикла 3 часа, молоко сцеживать для стимуляции и увеличить норму смеси до 70 мл. Обоснование - ребенок тратит слишком много энергии на сосание груди, из-за чего не набирает вес. Подскажите, как мне поступить, чтобы сохранить грудное вскармливание. Понимаю, что с данной программой о нем можно забыть. Но смущает изначально значительная потеря веса и отсутствие набора в последующем.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень рекомендую вам оставаться на грудном вскармливании. Это лучшее, что может быть для малыша. Прибавки есть, вес не стоит и не снижается. Предлагайте постоянно грудь,грудь по требованию - малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни. Если чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью. Подбор смеси очень не прост, нарушается стул, усиливаются колики и тд. Это в конце концов не дёшево. Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением пока что аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени. Использовать молокоотсос, пока малыш спит, также стимулирует бОльшую выработку молока. Скажите вес сейчас за неделю какой?
Удачи вам! Здоровья малышу!

Спасибо за ответ. Сегодня был 3760. Тенденция по дням +20, -30, +30. Есть вопросы к взвешиванию, например позавчера вывесили сразу после кормления, в т.ч смесью, а вчера и сегодня до. Но в целом вес пока на уровне выписки из роддома.
Подскажите ещё, как быть со смесью? Сегодня дали дважды увеличенную норму (70 мл), после второй ребёнка невозможно вообще разбудить, прошло уже почти 5 часов. В таком состоянии речи о груди вообще не идёт, возможно только "вливание" очередной порции смеси.

В это время вы сцеживаетесь молокоотсосом и "вливание "уже своего молочка. Малыша будить не нужно, а дождитесь пока проголодается и проснется

Прикладываете голодного к груди(ям) затем своим же молочком докормить, сколько будет сцежено, если мало тогда недостающее количество смеси уже даёте( грудь+ 40 мл молока+ 30 мл смесь- например)

Спасибо. Т.е нарушение 3часового режима в данном случае не критично. Очень боюсь нагоняя завтра по поводу снижения или стояния веса

Полагаю, что 70 мл ему было много, именно поэтому он спит уже в 2 раза большеи положенного

Вы на смешанном вскармливании, никаких интервалов не должно быть. По последним рекомендациям по питанию дети на искусственном вскармливании кормятся как и на грудном- по требованию.

Конечно. У него сейчас желудочек 25 мл всего. Поэтому я вам и советую постоянно прикладывать, поверьте уж 20 мл он из груди высосет.

Мне объяснили, что это правило работает только в меньшую сторону, т.е проснулся ранее 3 часов - не ждать, но через 3 часа обязательно разбудить и покормить

Взвешиваться тоже рекомендую раз в месяц. Так будет информативней, чем стрессовать постоянно из-за веса. Мы считаем прибавку за месяц.

Будить вопрос спорный, но когда веса недобор стОит и разбудить, возможно. Когда малыш кушает по своему требованию он и просыпаться будет в соответствии с голодом. Поэтому посмотрите по ситуации если спит долго конечно разбудите, приложите к груди и пусть сосет и спит на груди

Взвешиваю не я, а педиатр, который контролирует нас и взвешивает каждый день, причём в разные моменты - то до кормления, то после.

Да, я поняла.

Старайтесь всегда покормить перед взвешиванием. Чтоб не было в минусе

Скажите что со стулом? Ежедневно? Меконий на какие сутки отошёл?

Со стулом сейчас раза 3-4 в сутки, цвет светложелтый, до этого был коричневый, дня 2-3 после родов зелёный, но всегда несколько раз в день. Проблемы были с мочой на 2-3:день после родов, он практически не писал, но сейчас полный памперс при каждой смене

Отлично, значит малыш наедается

Принятый ответ

Здравствуйте) это правильное решение сохранить гв. Для улучшения лактации нужно прикладывать ребёнка к груди по требованию, он может просить её часто, висеть на груди. Никакие временные ограничения соблюдать не нужно.

Спасибо. А как быть со смесью и конкретно увеличением её количества?

После того, как дважды дали двукратную норму смеси (70 мл) невозможно его разбудить, ни через 3, ни 4-5 часов. В данной ситуации речи о груди не идёт, возможно только "вливание" очередной порции смеси

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ребёнок маленький прикладывать почаще к груди, лактация сейчас только устанавливается. Маме рекомендую лактационные чаи Бебивита, Хипп, Бабушкино лукошко, витамины для кормящих весь период ГВ, Фемибион 3, Элевит кормление, Компливит мама и другие. Если ребенок голоден - докармливать смесью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что мне следует проигнорировать рекомендации по увеличению нормы смеси до 70 мл? После того, как дважды дали смесь в двукратный объёме, ребёнка невозможно разбудить даже через 5 часов. В этой ситуации речи о груди вообще не идёт, возможно только повторное вливание смеси.
И как быть с тем фактом, что вес ребенка после выписки из роддома стоит на месте? Не страшно ли это?

если ребенок спит, то не рекомендую будить, так как во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает за развитие всего организма. То что вес пока стоит на месте это не критично и не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано налаживание грудного вскармливания и стимулирование лактации:
1) кормление по требованию, не ограничивая во времени, если чувствуете, что ребенок не наедается одной грудью, предложите за одно кормление и вторую
2) кормление ночью, интервал не более 3 часов
3) не допаивать водичкой даже на смешанном вскармливание т к создает ложное чувство насыщения
4) не приучать к сосательным приспособлениям ( соски, бутылочки) докорм лучше производить из несосательных приборов -ложка, чашка, шприц, система докорма у груди
5) достаточный питьевой режим маме и рациональное сбалансированное питание богатое жирами, белком и сложными углеводами
6) делегирование бытовых дел родственникам, тесный контакт с малышом, безопасный совместный сон, контакт кожа с кожей - выработка гормонов, помогающие в увеличении лактации
7) взвешивание малыша раз в 3-5 дней, смотрим динамику веса- если в день менее 20 г -30 г, то докорм смесью из расчета 50 мл на кг веса ребенка в сутки , следим за весом, если малыш начал прибавлять, то остаемся на таком объеме докорма
Взвешивать каждый день нет необходимости это не информативно-раз в 3-7 дней будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Вы большая молодец, что желаете сохранить грудное вскармливание.
Хороший и спокойный настрой и у Вас все обязательно получится.

1. Вы правы, мы ни в коем случае не ограничиваем пребывание ребенка на груди.
Кормим малыша по требованию, чем чаще прикладываем к груди, тем лучше.

Если малыш заснул на груди, попробуйте слегка сжать грудь , пойдет прилив молока , если ребенок сонный начинает глотать, пошел приток молока - значит кормим грудью. Если нет, то значит малыш наелся и уснул, смесь не стоит в этот момент предлагать.
Существуют субъективные симптомы сытости:
-расслаблены ручки, если пальчики в кулачках- они разжимаются
- малыш спит на груди, не ищет грудь\бутылочку
Объективно оценить можно только с помощью прибавок веса.
2.Малыш должен к 10-14 дню восстановить массу тела, которая была при рождении. Этот момент желательно проконтролировать.
В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
3.Желательно кормить ночью с 3 до 7 утра, в этот период вырабатывается гормон пролактин. Он отвечает за установление лактации.
4.Для мамы самое главное, быть спокойной в этот период. Так как стресс приводит к ухудшению ситуации.
5. Больше отдыхать и пить теплой жидкости.

Подскажите, пожалуйста, пробовали кормить малыша 70 мл смеси, как малыш отреагировал к такому объему?

Добрый день. После второго кормления смесью в двойном объёме (+грудь) его невозможно было разбудить в течении 5-6 часов, не было вообше никакой реакции, даже на смену пампеса. Т.к у нас режим ' кормить не реже, чем раз а 3 часа, то а таком состоянии отгруди вообще речи не шло

Дарья, я вас поняла. Вы сначала предлагаете малышу грудное молоко, потом смесь?
На груди кроха не засыпает?

Сначала грудь, потом вторую. Потом смесь. Засыпает на груди и ест в полуслггом состоянии. Слабо мосет. Ну и просыпается быстро

Вы делаете все совершенно правильно.
Если кроха заснул на груди, попробуйте сжать грудь, посмотреть будет ли малыш глотать молоко в сонном состоянии.
У малыша еще период донашивания, грудь-это не только еда, но и способ успокоиться и быть в безопасности.
Оценить хватает ли ребенку молочка мы можем только с помощью прибавок в весе.

Спасибо. С прибавками пока туго, поэтому не рискую совсем убрать смесь. И если смесь пропускаю, то он совсем мало спит. Видимо мало молока и/или он плохо сосет

Дарья, доброе утро! Если у вас есть возможность, подскажите , пожалуйста вес ребенка на данный момент. Мы рассчитаем объем смешанного питания ( смесь + грудное молоко) на вес ребенка.

Спасибо. Вес вчера был 3800, при рождении 4005

Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Ребёнок очень вяло сосёт грудь. Буквально пару движений и останавливается, редко делает глотательные движения. Может ли быть такое, что у него действительно нет энергии или он просто ленится или не умеет? Кормление может занимать до 2х часов, а кормить нужно каждые 3, т.е. на сон остаётся час, возможно он не высыпается и разбудить его, чтобы накормить, особенно грудью, очень сложно. В данной ситуации действительно легче впихнуть бутылку и быть уверенной, что он не голодает и не теряет вес. Но при этом хочется максимально уйти от бутылки. Сущестауют ли какие-либо методы научить ребёнка питаться грудью и ускорить процесс кормления?

Добрый вечер, Дарья!
1. Ниже рассчитаю объем смеси для вашего малыша.

Если смешанное вскармливание ( то есть смесь грудное молоко) первоначально рекомендуют вводить 50 мл/ кг/ сутки.
То есть 50 мл/ кг сутки*3,8 кг =190 мл- это суточный объем
Делим на число кормлений 190 \ 7 ( сколько раза вы кормите в день смесью )= 27-30 мл это разовый объем.
То есть вначале кормления мы предлагаем грудное молочко, потом докармливаем малыша смесью.
2. Подскажите, пожалуйста, в роддоме или педиатр очно не акцентировали внимание на короткую уздечку языка?
Иногда причина вялого сосания именно короткая уздечка языка, при данном состоянии грудное вскармливание занимает много времени(даже если у мамы много молока) , ребенок капризный, нервничает, могут быть слышны цокающие звуки при сосании.
Ситуация очень сложная и переживательная для Вас, это я прекрасно понимаю.
Нет ничего страшно в бутылочке и в смеси, для нас самое главное, чтобы была спокойна мама. Если спокойна мама, то спокоен малыш.
Да, мы всеми силами стараемся сохранить грудное вскармливание и помочь маме, поэтому в первую очередь пробуем исключит все возможные причины такого вялого сосания.

Нет, нам не смотрели уздечку. Мы живём в европе и видимо у них нет такого понятия. Я сама уточнила, нет ли у него проблем с ротовой полостью, что он не может сосать. Мне сказали нет (хотя допускаю, что даже не поняли вопроса). Но акцент делается именно на то, что он тратит слишком много энергии на сосание груди и поэтому не набирает вес. В связи с чем пребывание на груди нужно ограничить