Нужно ли делать прививки от бешенства?
Я сейчас нахожусь на отдыхе на Ямайке и хотела напоить собаку водой. После того как собака попила, прошло несколько минут, и я потрогала мисочку из под воды рукой, вода тоже немного попала на пальцы. Руки помыла через пару минут после этого с мылом. Вроде бы никаких свежих ран на пальцах у меня нет, на Ямайке согласно сайту ВОЗ бешенство отсутствует, но я все равно переживаю. Ситуация осложняется нахождением на Ямайке, где с медициной ситуация не очень хорошая, и я не уверена, что в принципе имеются вакцины от бешенства. Есть ли какая-то вероятность заражения через прикосновение к воде или миске, из которой пила собака? Ответьте, пожалуйста, я очень волнуюсь. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, описанная ситуация не несёт никаких рисков заражения бешенством, опасен только непосредственно укус животным или ослюнение повреждённой кожи или слизистой оболочки. Просто попадание слюны на неповреждённую кожу не опасно, это контакт 1 категории по ВОЗ.
Вакцинация Вам не требуется.
Ольга Александровна, большое спасибо Вам за ответ!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Галина Александровна, большое спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться нельзя.. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, большое спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, рисков заражения бешенством через воду нет, вирус не сохраняется в воде. Для заражение необходимо попадание непосредственно слюны из пасти на кожу. В описанном случае вакцинация не показана.
Наталия Дмитриевна, большое спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо
Павел Андреевич, большое Вам спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а через воду вирус бешенства не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, большое спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏