Маленький рост

Здравствуйте, девочке 14 лет. Рост 150, начали обследование. Сделали снимок кистей, сказали зоны роста закрыты. Могли ошибиться в расшифровке, есть ли шанс, что ребенок еще вырастет?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- по рентгенограмме - снимок сфотографирован не очень качественно, если есть возможность сфотографировать без лишних бликов.
Но приблизительно, зоны роста уже закрыты.

Менструации давно?
Когда они начинаются, то зоны роста в течение 2-3 лет закрываются.

Сколько дала в росте за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Месячные с этого года начались, в прошлом году рост 146 был. Рост мамы 157, папа 177. Еще неделю назад на икрах ног появились растяжки

Средний рост ребенка 167 см-/+ 10 см.
Прибавки за последний год не большие.
В настоящий момент ребенок может вырасти еще см 2, но думаю не больше.
В семье есть кто то ниже 155 см?

Можете перефотограыировать снимок? Чтоб лучше посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила новые фото. Является ли рентген единственным показателем, что роста не будет больше?

Действительно зоны роста практически закрыты, но есть минимальное из открытие, поэтому к ребенка есть шанс чуть вырасти.
Да, рентгенограмма является одним из главных критериев оценки зон роста, если они открыты, то рост еще будет, если нет, то тут уже без вариантов.
Можно посмотреть гормон роста- ипфр-1.
По поводу роста нужно было обратиться чуть раньше, пока зоны роста были открыты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо) сдали гормоны, ждем результат. Сейчас какие есть способы, чтобы помочь еще дорасти?

Исключить дефициты ферритина и вит д
В рацион больше мяса , овощей , фруктов.