Налет на половом члене, раздражение, жжение
Добрый день. На головке полового члена появилось раздражение, на коже белый налет, есть небольшие болевые ощущения. Также при отодвигании плоти есть дискомфорт. В чем может быть причина
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация вызывает у Вас беспокойство — постараюсь помочь разобраться.
По описанным Вами симптомам («налет», раздражение, жжение, дискомфорт при отодвигании крайней плоти) в практике урологов часто рассматриваются такие состояния, как воспаление головки и крайней плоти полового члена. В медицинской терминологии это называется баланопостит. Чаще всего подобные проявления связаны с нарушением гигиены, грибковой или бактериальной инфекцией, а иногда — с аллергической реакцией или особенностями обмена веществ. Однако без очного осмотра и дополнительных анализов точно сказать нельзя.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют:
- Регулярную гигиену половых органов: аккуратно промывать головку и крайнюю плоть теплой водой без мыла и агрессивных средств, особенно тщательно удаляя налет.
- После водных процедур аккуратно промокать кожу мягким полотенцем, не тереть.
- Иногда применяются ванночки с бледно-розовым раствором марганцовки (если есть опыт приготовления и нет аллергии).
- После ванночек — нанесение специальных кремов для ухода за кожей половых органов (например, Баланекс, если есть доступность).
- Не использовать самостоятельно антибиотики или противогрибковые препараты без назначения врача.
Если симптомы сохраняются более недели, усиливаются, появляются выделения, выраженная боль, отек или повышение температуры — обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к урологу. Также очный осмотр необходим, если есть хронические заболевания (например, сахарный диабет) или сниженный иммунитет.
Если возникнут дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в формате личной консультации на платформе, чтобы обсудить ситуацию подробнее.
На все ли вопросы я ответил? Если потребуется — готов продолжить общение.