Препараты при СД 2-го типа

Добрый день! На диспансеризации выявлен СД второго типа. Сахар натощак 9,2 , гликированный Hb-7.8%, холестерин 5,37 Возраст 49, рост 173, вес 115 Записан на консультацию к врачу Начал ограничение быстрых углеводов (сахар, сладкие напитки, алкоголь), велосипед, бассейн. Режим питания: легкий завтрак (яйцо, бутерброд, чай), обед (полноценный), ужин (как придется) Какие препараты для лечения будут оптимальны в моем случае?

артериальная гипертензия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации могут рекомендовать следующую комбинацию препаратов: Метформин( например, Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером)+ Семаглутид/Тирзепатид.( Семавик, Велгия, Квиксента/Тирзетта, Седжаро)-это иньекционные препараты, делаются раз в неделю самостоятельно удобной шприц-ручной, помогут снизить вес и нормализовать сахар, дозировку и схему подбирает врач на очном приёме.
Если не хотите инъекционный препарат, то в дополнение к Метформину могут быть препараты ДПП4(например, Галвус, Випидия, Асиглия и пр)- влияют только на снижение сахара.
Либо препараты такие как Форсига/Джардинс- выводят сахар с мочой, поэтому будет требоваться соблюдение правил личной гигиены после каждого посещения туалета.

Есть изменения по липидограмме.
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас могут рекомендовать прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

Ирина Валентиновна, а можно применять только иньекционные препараты? Без Глюкофаж

Можно попробовать только инъекционный препарат, если сахар не нормализуется, добавить препараты Метформина( Глюкофаж)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть избыточный вес, сердечно-сосудистое заболевание - гипертония, рекомендуют препараты с кардиопротекцией и с эффектом снижения веса.
Также желательно, чтобы препарат снижал уровень холестерина и лечил печень (при ожирении всегда есть жировой гепатоз).
Всем этим требованиям отвечает препарат инъекционный - семаглутид 1 р в неделю. Разрешен препарат, если ранее не было острого панкреатита, желчекаменной болезни и если нет узелков в щитовидной железе с повышением кальцитонина.
Если есть противопоказания к семаглутиду, рекомендуют сочетание глюкофажЛонг с форсига (или джардинс или инвокана).
Для уточнения показаний и противопоказаний рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, а также сдать кровь на креатинин, АЛТ, АСТ.

Наталия Владимировна, т.е. препарат содержащий семаглутид я правильно понимаю?

Да, семаглутид отвечает всем требованиям, удобен и безопасен. Но вначале пройдите обследования и очную консультацию доктора.

Наталия Владимировна, Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно с учетом подобных показателей рекомендуют начать с одной из схем:
1. Метформин (глюкофаж Лонг) + Семаглутид/Тирзепатид
Метформин обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов:
Семаглутид снижает концентрацию глюкозы крови, снижает чувство голода, вызывает более длительноечувство насыщение. За счет этого снижается не только глюкоза, но и масса тела. Так же благоприятно влияет на липидный обмен
Механизм действия Тирзепатида схож с Семаглутидом, но считается более сильным

2. Метформин (гоюкофаж Лонг) + Форсига/Джардинс
Форсига/Джардинс выводит глюкозу крови с мочой. Благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и мочевую. То есть обладает кардио- и нефропротекцией
Но в отличие от Семаглутида/Тирзепатида не будет еще значимого снижения массы тела

Если выбирать первый вариант, то перед началом использования обязательно сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если в железе будут узлы, то еще и сдать анализ на кальцитонин
+ биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин и мочевина)

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Но при наличии сахарного диабета и изменения в липидном обмене рекомендуют прием статинов

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, спасибо!
Без Метформина не обойтись?

С учетом подобных показателей глюкозы и гликированного гемоглобина обычно одного препарата недостаточно. Тем более Семаглутид/Тирзепатид будут увеличиваться в дозировке постепенно, что не сразу приведет к нужным показателям гликемия

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется Сдать стандартную биохимию, общий анализ мочи для определения тактики ведения
В подобных случаях обычно назначается , при отсутствии противопоказаний, препарат Метформин в сочетании с препаратом Семаглутид или Джардинс ( Форсига )

Целевые показатели глюкозы натощак менее 7, через 2 ч после еды менее 9

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Екомендуется сделать узи сосудов шеи, консультация терапевта/кардиолога для назначения или коррекции гиполипидемической

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими показателями есть несколько вариантов комбинаций препаратов: метформин (сиофор/ глюкофаж) + Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия). Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении. Но нужно исключить противопоказания (острый панкреатит, медуллярный рак ЩЖ). Если есть противопоказания можно рассмотреть другой вариант: метформин (сиофор/ глюкофаж) + форсига 10мг / Джардинс 25мг. Есть и другие варианты, но эти более оптимальные.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.