Рвота, понос, препарат железа
Здравствуйте. Я неделю отдыхаю в Кисловодске. Живём в квартире, пьём и готовим на воде из-под крана, нас заверили, что она хорошая и нет необходимости покупать бутиллированную. Каждый день выписала по стаканчику воды из бюветов (Назрани, Ессентуки). Так же принимаю по 1 жевательной таблетке Мальтофера - вчера приняла поздно, часов в 9 вечера. С 5 утра проснулась от тошноты и сильно крутил живот. За 5 часов 6 раз был жидкий чёрный стул и дважды вырвало. Температура 36,8. Стул вроде прекратился сейчас, но тошнить продолжает и железистая отрыжка и привкус во рту. Пыталась выпить смекту - вырвало. Боюсь вызывать местных врачей - могут отвезти в инфекционную больницу.
Здравствуйте!
Черныл стул может быть связан с приемом препаратов железа.
Так как этом фоне отмечается плохое самочувствие, то рекомендуют исключать острые патологии.
Скажите, какого цвета была рвота? Железо принимаете давно? Есть ли заболевания желудка?
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ.
Железо принимаю уже года 3, месяц через месяц. Именно мальтофер хорошо переносится, только окрашивает стул и слабит.
Сейчас тошнота и рвота сохраняется, диарея?
Маргарита Валерьевна, поноса нет уже 2 часа, рвоты тоже (до этого рвало после принятия смекты просто водой). Сохраняется тошнота и неприятные ощущения в желудке. Болей нет. Температура поднялась до 37, 7, приняла жаропонижающее. Сейчас вроде лучше по всем пунктам.
Принятый ответ
Хорошо.
В таких случаях в настоящий момент рекомендуют соблюдение питьевого режима, прием энтеросорбентов, например, полисорб или энтеросгель
Здравствуйте. Вода в этом регионе действительно чистая, но её нужно кипятить, потому как она другая и лично Ваш организм не готов к другому набору солей, мы проживаем в городе Ессентуки и у соседей - Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов - тоже чистая вода, но для питья нужно либо фильтровать, либо кипятить. Это курортный регион и здесь очень тщательный контроль воды питьевой, поэтому в целом пить из-под крана безопасно, но детям и страдающим заболеваниями ЖКТ кипятим воду. Также Ессентуки и 4 и 17 обладает желчегонным действием и может слабить стул, особенно если превысили дозировку. Препараты железа тоже могут оказывать влияние на слизистую ЖКТ. Думаю что произошло сочетание всех этих причин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Никипяченую воду пила только из бюветов, всё остальное - кипятила.
Из бюветов не надо кипятить, потому как часть веществ теряется, разлагается и лечебные свойства утрачиваются. По поводу чёрного стула: железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. Это не опасно, лечения не требует, пройдёт после отмены препарата. Сейчас достаточно Полисорб на 3-4 дня и бифидобактерии любые принимать для закрепления стула. Отпаиваться можно минеральной водой лучше меньшей минерализации Ессентуки Новая, Новотерская - это слабощелочная вода, в ней магния много, и она не такая солёная и не так активно желчегонит. Либо Славяновская, Смирновская - это минеральные воды Железноводска. Эту воду даже в больницу носят в инфекционную - только газы убрать надо.
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. Чаще всего, инфекция вирусной этиологии, поэтому терапия симптоматическая. Чёрный стул обусловлен препаратом железа.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки
6.От тошноты /рвоты церукал по 1 таблетки 3 раза в день
7.Отменить препарат железа до стабилизации самочувствия
Юлия, здравствуйте! 💜
Самая вероятная причина черного стула и металлического привкуса - это прием препарата железа
Железо , окисляясь в кишечнике, окрашивает стул в темный и черный цвет . А сильная тошнота, спазмы и рвота могли быть вызваны тем, что приняли таблетку поздно вечером , возможно, на не очень полный желудок. Препараты железа могут сильно раздражать слизистую
Даже если вода чистая, ее минеральный состав может отличаться от того, к которому привык организм . Смесь воды и лечебной минеральной воды - нагрузка на пищеварительную систему. Это могло спровоцировать расстройство
Сейчас лучше пить обычную кипячёную воду небольшими глотками. Также можно купить аптечный регидрон и пить маленькими глотками в течение дня
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Купила бутилированную воду, но пока тошнит и после приёма смекты была рвота. В каком случае стоит обратиться за медицинской помощью?
Если рвота не прекращается, не можете пить воду без рвоты, и за несколько часов удаётся удержать ни капли жидкости
Сильная скхость во рту, жажда, очень редкое мочеиспускание , сильная слабость, головокружение
Высокая температура
Сильные боли в животе, когда живот болит, становится твёрдым как доска» , боль постоянная, не отпускает
Спутанность сознания
- это все 🚩 красные флаги, при которых обязательно нужно обращаться за помощью
Если тошнота и рвота потихоньку ослабевают , можно пить по маленькому каждые 5-10 минут, то ситуация улучшится самостоятельно. Обычно на восстановление уходит 1-2 дня при правильном режиме и щадящей диете 🙏
Здравствуйте !
По описанию наиболее вероятно пищевое расстройство, возможно, связано с употреблением местной воды, сменой рациона или реакцией на минеральную воду
Пищевое отравление протекает обычно с тошнотой, рвотой, частым жидким стулом
Чёрный цвет стула может быть связан с приёмом железа - то есть он не из-за отравления такой
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Не употреблять больше воду из-под крана и бювета без кипячения
2) Обильное питьё кипячёной воды и прием регидратирующих растворов, например, адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня
3) пока отложить прием мальтофера до стабилизации состояния
▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой
Здравствуйте
У вас, вероятно, острое пищевое отравление или реакция на сочетание минеральной воды с Мальтофером. Сейчас откажитесь от еды на 6–8 часов, пейте только воду или по назначению врача Регидрон маленькими глотками (по 1–2 ст. ложки каждые 5–10 минут). При прекращении рвоты начните Смекту или Неосмектин по 1 пакетику 3 раза в день. Если понос сохраняется, добавьте Нифуроксазид по 200 мг 4 раза в сутки в течение 3 дней. При сильной тошноте можно принять Церукал 10 мг до 3 раз в день. Мальтофер отмените на 5–7 дней. Питание только щадящее: рис, сухари, банан. Минеральную воду исключите. Если температура поднимется выше 38, рвота или понос не прекратятся через сутки только тогда обратитесь к врачу.
Алена Игоревна, спасибо, поняла. Можно чем-то заменить Регидрон?
Да , конечно его можно заменить обычной подсоленной слегка водой