Спорт при дистрофии сетчатки
Здравствуйте. Полезно или вредно заниматься кардионагрузками при решетчатой дистрофии сетчатки, ограниченной лазером? И миопии -6. Я начала ходить в зал, силовые упражнения никакие не делаю. Только быстрая ходьба 6 км/ч, велотренажер (общая длительность тренировки 40 минут-час). Есть ли какое-то косвенное влияние на здоровье глаз? Негативное или положительное… я подумала, что это наоборот будет хорошо для моего организма, так как это полезно для кровообращения и сосудистой системы в целом(в том числе и глаза, сетчатка). И во время кардио нагрузки внутриглазное давление увеличивается или стабилизируется? Уважаемые врачи, могли бы вы дать рекомендацию касаемо таких занятий спорта при этих диагнозах. Лучше продолжать заниматься (2 раза в неделю) или вовсе оставить эту затею?
Здравствуйте.
С вашим вопросом ознакомилась.
При ваших диагнозах, решетчатая дистрофия сетчатки, ограниченная лазеркоагуляцией, и миопия -6, кардионагрузки не противопоказаны и даже полезны. Они улучшают кровообращение, в том числе в сосудах сетчатки. Быстрая ходьба - отличный вариант, велотренажер тоже безопасен, если нет чрезмерного напряжения.
Длительность 40-60 мин, 2 раза в неделю, хороший режим. При умеренных нагрузках (ходьба, велотренажер)– ВГД снижается или остается стабильным.
Ваши тренировки полезны для сосудов и общего здоровья, включая глаза. Главное избегать резких ударных нагрузок. Продолжайте в том же режиме! 😊
Алена Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада проконсультировать)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Противопоказаний к занятиям спортом нет. Наоборот, кардионагрузки, умеренный спорт без силовых нагрузок, только на пользу. Улучшается питание и кровообращение в тканях.
Улучшается состояние соединительной ткани, склеры в том числе.
2 раза в неделю вполне достаточно
Вера Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Не за что)
Рада была оказаться полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, так как слабые участки сетчатки укреплены лазером, то кардио нагрузки в таких случаях не противопоказаны, вы абсолютно правильно делаете, что избегаете силовых упражнений, так как даже при укрепленной сетчатке это всегда риск (сетчатка укреплена, но сама дистрофия никуда не делась). Избегаем подъема тяжестей и длительные наклоны вниз головой.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте. Кардионагрузки при вашем диагнозе не только не противопоказаны, но и полезны. Можно все, где исключены висы вниз головой, прыжки, подъемы тяжестей с натуживанием. Т.е. велотренажер, ходьба, пробежка, растяжка, дыхательная гимнастика, плавание - это все можно и полезно. Глазное давление при умеренных нагрузках снижается или остается неизменным. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷