Консультация пульмонолога /

Ощущение нехватки воздуха — вопрос №350598

Болела пневмонией кт от 21.10 4%.Пролечилась левофлоксацин 10 дней, цефтриаксон 10 дней. Контрольное кт от 5.11 чистое. Сейчас периодически поднимается температура до 37 и присутствует ощущение нехватки воздуха и небольшая тяжесть в груди. Все витамины уже пропила. Сейчас пью Ацц 600, делаю гимнастику по Стрельниковой. Очень хочется пропить азитромицин. Мокроты нет, но как будто что-то мешает в груди. Неделю назад была у врача, сказала, что горло рыхлое - тонзилит. Полоскала гексорал ом и рассасывала красный граммидин. Горло прошло, но появилось вот это раздражающее ощущение. Пропить антибиотик или достаточно гимнастики и Ацц?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия назначается при присоединении бактериальной инфекции и в данной ситуации Вам не показана. Продолжайте гимнастику и АЦЦ, соблюдайте достаточный питьевой режим, увлажняйте воздух в доме и этого будет достаточно. У Вас остаточные явления, со временем состояние нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Тонзилит не мог спуститься и перейти в трахеит или это всё остатки ковида?

Невролог, Терапевт, Педиатр
При трахеите возникает лающий кашель, появляется осиплость голоса. По Вашему описанию - это остаточные явления ковид. Восстановительный период, как правило, длительный и антибактериальная терапия, к сожалению, его никак не ускорит.
Клиент
Татьяна, спасибо! Просто так он уже достал этот ковид! Просто удивляет, что при чистом кт такие симптомы. Морально очень давит, пью валерианку и афобазол. Все время кажется, что может стать хуже( Врач назначали атаракс на ночь. Оставить афобазол или лучше атаракс на ночь? Три месяца назад умерла мама от ковида. Болезнь протекала на сильном стрессе. Никак не могу оклиматься.
Невролог, Терапевт, Педиатр
В таком случае лучше принимать Атаракс 1-2 месяца ( это лёгкий антидепресант с минимальными побочными действиями).
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, восстановительный период длительный, но иммунная система справится, главное набраться терпения и спокойно выполнять общие рекомендации по восстановлению.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Римма. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! после пневмонии еще длительно могут наблюдаться подобные жалобы, лечение только симптоматическое, антибиотик не нужен. Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, обильное питье, витамин с и Д.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, зимой вот сейчас, в какую погоду можно гулять и сколько по продолжительности?
Невролог, Терапевт
Можно, тут по ощущениям
Терапевт
Здравствуйте,антибиотики не нужны.
Остаточные явления могут сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Сейчас витамин Д 2000 и витамин С 1000 в сутки
Фтизиатр
Здравствуйте,антибиотк в данной ситуации не нужен , ваше состояние обусловлено астеническим синдромом после болезни+ скорее всего психо-соматика присутствует, продолжайте АЦЦ и дыхательную гимнастику, прием магнеВ6 1т/3раза в день (если не принимали его)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошая положительная динамика. Антибиотики вам и изначально были не нужны, так как при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще. Продолжайте приём витаминов, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно, ацц можно не принимать, так как у вас нет отделения мокроты. Можете попить грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней, поделать ингаляции через небулайзер с беродуалом и физиологическим раствором 2раза в день 7 дней.