Пентаксим и рана
Здравствуйте Малыш порезал ногу стаканом для воды на кухне Порез немаленький Наложили 4 шва под наркозом Крови было очень много Когда порезался в панике промыла под проточной водой,о чем очень жалею Обработали перекисью,перевязали и поехали в больницу Сразу нас приняли и под наркозом рану зашили и нас положили Прививок от столбняка у малыша нет Не успели поставить,плановая вакцинация должна была быть у нас буквально через два дня До этого был медотвод Просила нам сразу поставить прививку после госпитализации Но мне сказали, что нужно сдать анализ на антитела к столбняку и без него не поставят Хотя зачем этот анализ,я предоставила прививочный сертификат,где нет пентаксима Вообщем анализ пришел только на 5 день госпитализации,так как были выходные Как бы я не настаивала В итоге врач сегодня сказал ставить АС Результат пришел 0,03 Предложили поехать и поставить пентаксим у педиатра Сразу же поехали и поставили пентаксим Иммуноглобулина нет в больнице ни в частной клинике Травмпункт сказали не делают вакцины детям,только поликлиника по месту жительства,а наша поликлиника меня даже не приняла и про эту прививку даже не слышала Меня уверяют,что есть 21 день для вакцинации и все сделано вовремя Я в панике 1) защитит ли пентаксим на 5 день после травмы? 2) могла ли я занести столбняк когда промывала рану под проточной водой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) С высокой долей вероятности вакцина сработает и защитит малыша. Вакцинация проводится должна в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20го дня, но чем раньше, тем соответственно лучше.
2) Такое маловероятно, не переживайте.
Инна Сергеевна, вакцину ввели на 5 день
Все ли правильно я сделала,поставив ребёнку пентаксим а не АС?
Учитывая что ребенок не имеет защиты от столбняка в идеале было правильным поставить иммуноглобулин (готовые антитела) и вакцину (пентаксим), и далее продолжать вакцинацию по графику.
Но и сама вакцина тоже должна справиться, антитела уже начали вырабатываться.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, проточной водой столбняк не занесли бы
После пентаксима (первая доза) антитела начинают нарабатываться через 2-4 недели
Ирина Владимировна, значит прививка не успеет защитить ?
Обычно на этот период как раз и вводят ИГ, но не все раны инфицированы спорами, поэтому не каждая рана = столбняк
Ирина Владимировна, то есть я могу не переживать?
Если иг нигде нет, то в подобной ситуации ставят только вакцину и наблюдаем за общим состоянием 21 день с момента раны
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но ребёнку был введен своевременно пентаксим на 5 день от момента происшествия (вакцинацию от столбняка рекомендуется провести до 20 дней от момента происшествия), поэтому риска заражения столбняком нет. Нет, не могли занести столбняк через воду.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Скорее всего нет, так как это первая прививка от столбняка в жизни. На формирование иммунитета "с нуля" требуется около 2 недель и защита после одной дозы вряд ли будет достаточной.
2. Нет, не могли.
Ольга Александровна, так что мне делать, если нигде нет ИГ?
Доброе утро! Если иммуноглобулина нет, то альтернатива - противостолбнячная лошадиная сыворотка. Она также эффективна, но больше риск реакций на препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сделали все верно, пентаксима достаточно для защиты.
В данной ситуации риска заразиться столбняком практически не было. Обычно его споры и бактери находятся на загрязненных землей и ржавчиной предметах. В воде его тем более нет, так что не переживайте.
Наталья Михайловна, спасибо большое,за ваш развернутый ответ
На здоровье!