У пожилой мамы приступы злости, ненависти, рассказывает небылицы

Маме 73 года. Несколько раз в месяц начинает истерику Обвиняет меня, что я наркоманка и проститутка, из дома все тащу. Я мама на гв, руководящая должность, никогда ничего не употребляла и не делала. Иногда говорит, что видела, как ко мне в комнату прошло двое мужчин Часто ей кажется, что у нас воруют все что угодно еду, вещи и т.д. Регулярно начинает что-то искать, не находит, значит продали и пропили. Ни на какие уговоры, что сама переложила, не реагирует. Потом находится, но говорит, не я туда положила, кто-то издевается возьмет и появится. Ранее были соседи на даче, где реально все воровали. У меня бывший муж алкоголик, может это как-то повлияло. Живем с мамой и малышом до года. У мамы был инфаркт 10 лет назад, инсульт 6 лет назад. Частично парализована. Есть сахарный диабет 2 типа, гипертония. Всю терапию по заболеваниям получает. Я не знаю как себя вести во время таких кризисов. Мне рчень обидно и тяжело их выносить. Не знаю и как ей помочь справляться с такими состояниями

Диабет 2 типа Гиппртония Инфаркт Инсульт
73 года

Добрый вечер! Очень вам сочувствую и знаю, как это бывает не по наслышке! Вам нужно показать маму к психиатру, для точного диагноза , так как такое поведение не есть норма! Врач пропишет маме лекарственную терапию и ей станет легче. И вам соответственно тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Хуже от терапии не станет? Боюсь потерять ее личность, что осталось

Хуже не станет, так как врач пропишет терапию исходя от ее истории заболевания! Обычно это слабые препараты, для стабилизации настроения. Пропадут приступы агрессии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!