Часто Кровь из носа у ребенка 5 лет

У дочери 5 лет, стала часто идти кровь из носа. Останавливается быстро. Но регулярно начинает идти. У других родственников некоторых тоже было так. У старшего сына это прекратилось к средней школе только. У нас в роду слабые сосуды. Что делать? Что ей дать?

Герпис.
5 лет
21 Апреля ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю частые носовые кровотечения могут очень пугать ребенка и Вас. Что касается Вашего вопроса : что делать ? Сначала необходимо понять причину носовых кровотечений.

Основными причинами могут быть: частая травматизация сосудистого сплетения (его еще называют зона Киссельбаха - находится сразу под слизистой носовых ходов), искривление носовой перегородки, полипы (доброкачественные образования) в носу, сухость слизистой полости носа (при сухом воздухе дома), коагулопатии (нарушения свертываемости крови) и другие.

Для выяснения точной причины рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача с целью проведения риноскопии - осмотра носовых ходов под увеличением.

Отвечая на Ваш вопрос : как профилактировать носовые кровотечения?

Для профилактики носовых кровотечений рекомендуется:
1. увлажнение слизистой оболочки носа. Для этого, в первую очередь, необходимо создание благоприятного микроклимата дома: влажность 50-60% (лучше использовать увлажнитель в детской спальне), температура воздуха 18-22 гр. В качестве альтернативы, спрей для носа с солевым раствором (Аквалор, Квикс, физ. раствор и другие): обычно рекомендуют впрыскивать в нос от 2 до 4 раз в день.

2. предотвращение местных травм: рекомендуется коротко подстригать ногти ребенку, не ковырять в носу (чтобы очистить нос можно закапать в носовые ходы солевой раствор).

Если общие мероприятия не помогают в течение длительного времени, а осмотр ЛОР-врача не выявил патологии, то для исключения коагулопатий рекомендуется сдать клинический анализ крови (с ручным подсчетом количества тромбоцитов), а также сдать коагулограмму (ПВ - протромбиновое время, АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время).