Генерализованная церебральная атрофия 2 ст.???
Добрый вечер! Моей маме 65 лет. Работает на руководящей должности, занимается внуками, ведет активный образ жизни. Есть гипертония, давление в пределах до 160/100. Остеохондроз. Периодически испытывает головную боль, участились головокружение. Два дня назад прошли МРТ. Результаты нас повергли в шок. Генерализованная церебральная атрофия 2ст. Прочитали информацию в сети, мама просто в панике, плачет. Симптомы, характерные для подобного состояния она не испытывает. Объективно живёт очень насыщенной жизнью. Изменений нет ни в поведении, ни в интеллекте. Регулярно наблюдается у терапевта, невролога, сдаёт анализы. Все в пределах нормы. Просто совершенно не понимаю, что делать с этим диагнозом. Как успокоить маму, какое действия предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное, что нужно понимать в данном случае, что лечим не исследование, а человека. В случае с Вашей мамой симтомов никаких нет, а значит и лечить ничего не нужно.
Результат, во-первых, является субъективной интерпретацией врача, описание других докторов может отличаться от данного.
Во-вторых, изменения могут быть давними, и это никак не является обязательной причиной развития деменции и других заболеваний.
Если симптомов нет, ничего страшного в находке на МРТ нет.