Сухой кашель, частые болезни

Здравствуйте. В течение года постоянно перебаливала простудами( работаю учителем), горло болит постоянно. Думала, летом будет проще- но нет, частые недомогания, горло першит, добавился сухой кашель без мокроты уже вторую неделю. Температуры и других признаков нет. Пила ренгалин, синекод, ингаляции с беродуалом. Ничего не помогает. Анализ крови нормальный. Запись к врачу через 3 недели, раньше не попасть. Надо ли пропить антибиотики и какие обследования сделать? ( из гастрозаболеваний ГЭРБ- может быть кашель от него?)

ГЭРБ
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянная боль в горле и сухой кашель без температуры часто связаны с хроническим фарингитом, аллергией или ГЭРБ, а не с бактериальной инфекцией. При нормальном анализе крови антибиотики не нужны. Рекомендую избегать раздражителей, больше пить тёплую жидкость, полоскать горло раствором соли или соды 3-4 раза в день. Если есть ГЭРБ по назначению врача принимать омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды 4-8 недель. Для уточнения причины полезно сделать ларингоскопию и, при необходимости, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое. Прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови нет бактериальной инфекции, значит рекомендации прежние)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо

Хорошего дня 👩‍⚕️

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Как давно вам выставлен диагноз ГЭРБ?
На фоне этого заболевания действительно может возникать кашель , дискомфорт в горле .
Учитывая жалобы, дополнительно рекомендуется исключить дефицитные состояния.
Для этого необходимо сдать анализы на определение уровня :
-Ферритина,
-Витамина Д,
-Витамина В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. ГЭРБ более 10 лет, давно не обращалась к гастроэнтерологу

В таком случае рекомендовано посетить гастроэнтеролога , возможно потребуется повторное прохождение ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для бронхоспазма. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такоие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика

-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистую, тем самым снижая раздражение.

2) также необходимо выявить причину сниженного иммунитета. обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому в подобной ситуации прием антибиотика не рекомендован.
Да, гэрб может провоцировать подобного рода симптомы. Уточните, пожалуйста, какое-то лечение вы получаете от ГЭРБ? Как давно проходили гастроскопию и выполняли ли анализ на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Гастроскопию делала давно, около 10 лет назад, тогда ГЭРБ и установили. Но кашель такой затяжной начался сейчас. Сейчас к гастроэнтерологу не обращалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, на Хеликобактер анализ не сдавала

Тогда в такой ситуации я бы рекомендовала выполнить гастроскопию с тестом на хеликобактер, так как наличие этой бактерии достоверно приводит к прогрессированию симптомов, а ее обнаружение влияет на схему лечения.
До проведения гастроскопии может быть рекомендовано лечение : ингибиторы протонной помпы. Например, омепразол 20 мг или рабепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 7-10 дней. Антациды, например, Маалокс 1-2 таб 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после еды и на ночь.

Основные рекомендации по питанию и образу жизни при ГЭРБ:
-питание должно быть дробным, частым, небольшими порциями (300-500мл)
-рекомендуется медленное пережевывание пищи и контроль размеров порции.
-не рекомендуются спортивные нагрузки и горизонтальное положение тела в течение 2 часов после еды.
-меньше всего раздражают желудок блюда, температура которых близка к 37 градусам, поэтому следует избегать очень горячих или очень холодных напитков и блюд.
-желательно увеличить потребление пищевых волокон за счет употребления хлеба из муки грубого помола, с отрубями, фруктов и овощей. Наиболее оптимальными с точки зрения переносимости являются следующие овощи и фрукты : кабачки, цветная капуста, баклажаны, тыква, свекла, морковь, груша, печеные яблоки, персики, дыня, вишня.
-необходимо ограничить потребление соли до 5 г/сут во всех блюдах, соленых и маринованных продуктов и острых приправ (горчица, кетчуп, соусы)
-рекомендуется ограничить потребление кислых соков и газированных напитков.
-если есть избыток массы тела или ожирение - рекомендовано снижение веса на 10-15% от исходного, это достоверно приведет к снижению симптомов ГЭРБ.
-важно избегать ситуаций, которые будут способствовать повышению внутрибрюшного давления (ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, бандажей).
-рекомендуется полный отказ от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет, патологических состояний нет, активного воспалительного процесса нет, что говорит о том , что вероятнее всего кашель связан именно с ГЭРБ.
Скажите подробнее когда в последний раз делали ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори?
Кашель усиливается в положении лежа, после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Гастроскопию делала 10 лет назад и без анализа на Хеликобактер. Кашель начинается утром, когда встаю. Ночью его нет. Начинается независимо от приёма пищи. Иногда проходит, не могу понять, связано ли это с приёмом пищи, тк может начаться в перерывах между приёмами.

Поняла вас🙏🏼❤️ скорее все же причина именно в этом.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест, а также сделать фгдс для визуальной оценки слизистой желудка 🙏🏼❤️

Также рекомендуется придерживаться правил:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Прием каких-то препаратов до сдачи теста не рекомендуется, чтобы результат был достоверным 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. С какой целью проводится дыхательный уреазный тест? Что он выявляет?

С целью выявления хеликобактер пилори- это спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла. Спасибо большое за разъяснения.

Если будет тест положительный, согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы Юлия 🙏🏼❤️

Добрый день. Сухой кашель действительно вполне может быть проявлением ГЭРБ (как нетипичная изжога), поэтому есть смысл обратится к гастроэнтерологу для осмотра и подбора терапии. Но с учетом еще и сферы вашей деятельности, я бы рекомендовала показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический фарингит или хронический ларингит. Пока пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо