Прием лекарства форсигу при сахарном диабете 2 типа и почечной недостаточности.
Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 типа и почечная недостаточность. Принимаю траженту, и форсигу. Когда стала пить форсигу, у меня подскочил креатинин. Был 138,стал 190.черещ месяц стал 170.и вот такая цифра держится уже 5 месяцев. Врач мне сказал, что после трёх месяцев он понизится. Но ниже 170 не становится. Почему? Что делать? Заранее спасибо. С уважением к вам Анна Ивановна Китова.
Здравствуйте.
На старте терапии у некоторых пациентов может временно ухудшаться фильтрация, т.е. немного повышается креатинин.
Это не означает повреждение почек, а связано с изменением внутриклубочковой гемодинамики (механизм нефропротекции).
Обычно повышение креатинина не превышает 10-20%, и стабилизируется через 1-3 месяца.
Если повышение устойчивое и значительное (как у Вас) - возможны дополнительные причины:
- прогрессирование диабетической нефропатии;
- снижение объёма циркулирующей жидкости (на фоне мочегонного эффекта Форсиги);
- другие препараты или состояния, влияющие на функцию почек (например, НПВС, инфекции, гипотония).
Рекомендую: не отменяйте Форсигу самостоятельно. Несмотря на повышение креатинина, она обладает доказанным нефропротективным эффектом (особенно на долгосрочной перспективе).
Однако Ваш случай пограничный, и требует очной оценки врачом-нефрологом или эндокринологом.
Сергей! Большое спасибо . Здоровья вам!
Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.
Здравствуйте.
Приём Форсиги действительно повышает креатинин в первые 3 месяца приема, в дальнейшем происходит плавное снижение. Так как ваш креатинин сохраняет значение 5 месяцев, для исключения прогрессирования нефропатии на фоне сахарного диабета обычно рекомендуют оценку функции почек:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- микроальбумин суточной мочи
- биохимический анализ крови (Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза) расчёт СКФ
-УЗИ почек
- консультация нефролога
Мария! Большое спасибо. Здоровья вам!
Спасибо. И Вам!