Что вас беспокоит?

Приступы головокружения

Здравствуйте,в течении пол года беспокоят приступы плохого самочувствия.Приступы длятся от 3-5минут,до нескольких часов,чаще 3-5мин.По ощущениям,будто суррогатный алкоголь выпил за раз много,и тебе настолько плохо,хоть поминай.Как будто предобморочное состояние.Думал панич атака,но она у меня была один раз,и я ее ни с чем не перепутал,это не она.Ну и соответственно приступы сопровождаются тошнотой.Так не болит вроде ничего.Пробовал Мексидол,глицин,антидепрессанты-ничего не помогло,как были приступы,так и остались.Сердце проверял,анализы тоже,все хорошо.В больнице делали КТ головы без контраста,и раз после этого отпустили домой,значит ничего серьезного наверно.куда копать мне?Ничего не болит,давление в норме

Нет
35 лет
6 Августа 2025·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Головокружение происходит внезапно, приступами?
2. Отличается ли первый приступ от других? Опишите подробно при каких условиях развился первый приступ?
3. Была ли рвота, тошнота, провоцирующие факторы (поворот головы)?
4. Головокружение по типу неустойчивости или предметы кружатся вокруг вас?

Здравствуйте,да приступами,не отличается,тошнота была,не помню почему развился,предметы не кружатся,но плохо,как будто выпил

При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).

Делали неоднократно,вне приступов все очень хорошо

Здравствуйте!
Головокружение усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, шаткости, неустойчивости? Рвоты не было? Слух во время головокружения не снижается? Опишите своими словами головокружение.

Здравствуйте,от наклонов не зависит,скорее не кружится,а предобморочное,ну не знаю даже как обьяснить,представьте,если выпить смертельную дозу лекарств,там же ничего не болит как я понимаю.вот и у меня ощущение отравления.предметы все на месте

Истинное вестибулярное головокружение такими жалобами не проявляется. При истинном головокружении кружится все вокруг или человек кружится в пространстве.
Описанное головокружение больше характерно для пппг(персистирующего постурально-перцептивного головокружения).
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Можно проконсультироваться с отоневрологом(такой специалист по головокружениям) и психотерапевтом.

Психика может давать физическую симптоматику?

Конечно, например, соматизированное расстройство.

Пил антидепрессант с транком,от приступов не помогло(

Какой антидепрессант принимали и как долго, какая дозировка?

Месяца,стрезам,а вот депресант не помню,

Принятый ответ

Стрезам не антидепрессант, вообще антидепрессанты антидепрессантам разница, поэтому если вспомните напишите.
Обычно используется группа сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин и тд).

Здравствуйте! Опишите пожалуйста своё состояние более подробно.
Ощущение " пьяности"? Или кружатся предметы вокруг Вас? "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете. Как часто возникают эти приступы? Сколько раз в день, в неделю? Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?

Здравствуйте ,как вы и описали,ощущение пьяности ,и как будто упадешь.раз в два дня,бывает раз в неделю,бывает через день

При повороте ничего не меняется,единственное,кажется что медлительным становлюсь

Спасибо за ответ.В подобных ситуациях, скорее всего, речь может идти о персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое может развиться на фоне психоэмоционального перенапряжения. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный) , ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и витамин Д 25 (он), так как такое состояние может быть обусловлено нарушением функции деятельности щитовидной железы, а также дефицитом витаминов и минералов. Чтобы исключить связь головокружения с психоэмоциональным перенапряжением пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Напишите количество баллов, набранных отдельно по тревоге и отдельно по депрессии и дайте обратную связь.

Прикрепил,Я бы и согласен списать все на нервы,но ведь реально плохо становится телесно

Извините, не могу ссылку открыть. Если возможно,напишите сколько баллов набрали по тревоге и сколько по депрессии. Понимаю Вас, но тревога очень часто проявляется различными физическими симптомами. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация отоневролога. Специалист проведет специальные пробы и даст своё заключение. Давайте ещё результаты теста посмотрим

Извините, не могу ссылку открыть. Если возможно,напишите сколько баллов набрали по тревоге и сколько по депрессии. Понимаю Вас, но тревога очень часто проявляется различными физическими симптомами. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация отоневролога. Специалист проведет специальные пробы и даст своё заключение. Давайте ещё результаты теста посмотрим

Тревога-5, депрессия -1,Я скрин шот загрузил

Проводили вне приступов,там все ок

Спасибо. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация отоневролога.

Я доступно Вам всё объяснила?

Да,хорошо,спасибо

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь. Всего Вам хорошего. Выздоравливайте!

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с изменением положения тела?
Какие антидепрессанты принимали в каких дозировках и сколько по времени?
Бывают головные боли с тошнотой или свето и звукочувствительностью?

Здравствуйте,опьянения скорее всего, предметы не кружатся,положение тела никак не влияет,пил стрезам,а вот сам антидепрессант не помню название(

Голова болела один раз,когда приступ длился три часа,и от смартфона глаза напрягались

Такие приступы головокружения могут быть при вестибулярной мигрени(при этом не будет головной боли). Для неё как раз характерна тошнота. Положение тела не всегда влияет.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке, в которых при мигрени может быть нистагм. Т к приступы короткие,купировать их сложно, т к пока подействует лекарство,приступ закончится раньше. Из других причин это может быть ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение),но приступы короткие,что не очень характерно. Решение о дообследовании принимается только после одного приема

Пробы делали,и тыкали ноги,и щекотали,вне приступов все отлично

Как часто приступы в месяц? В приступ не удалось попасть к отоневрологу?

Неа,не удалось,может неделю не быть приступов,а может через день,ещё и сонливость появилась

В идеале нужно попасть в приступ на приём, т к необходимо смотреть, есть ли нистагм. Либо это вестибулярная мигрень, либо ПППГ.
И нужно вспомнить, какой был антидепрессант. Некоторые антидепрессанты эффективны и при мигрени

Ах да ,совсем забыл,бывают ещё приливы кипятка в голове,это нормально?

Принятый ответ

Ощущение приливов не является неврологическим симптомом. Связано чаще всего с гормональными нарушениями или имеет функциональный характер, например, на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Здравствуйте,как пьяный нельзя использовать?

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Как бы сказать,плохо становится,так то не шатает вроде

Как пьяный -это не вестибулярное голворклуение. Арлеверт и бетагистин должны помочь и гимнастика

Но тело,не как пьяное,т.е,хожу так же,только медленнее

Больше данных за психосоматическое расстройство

Я рад очень,главное,что б здоровым был

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение при этом состоянии:
1. когда оно возникает, чем провоцируется
2. есть ли при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
3. проходит самостоятельно?

Здравствуйте,возникает само,и само проходит,двоения нет,как будто сильная интоксикация идет

Есть смысл в этой ситуации выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности.

Ээг делал 20мин,там все хорошо было.еще появилась сонливость и небольшая усталость

20тиминутное не столь информативно, так ка к в этот период приступ мог не проскочить.

Судорог то нету

Эпипристцпы не всегда проходят в виде судорог. Все зависит от того, какая зона коры является инициатором. Они могут быть зрительные, слуховые, чувствительный, вегетативные, а не только двигательные.

Она может появиться в любом возрасте?и что болезнь провоцирует?

Принятый ответ

Может быть в любом возрасте. Провокаторы не всегда можно найти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.