Интерпретация общего анализа крови и биохимии

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, рожден естественным путем без осложнений, желтушка была в пределах нормы (пол лампой не лежали). В 2 месяца сдали плановый общий анализ крови. Смущает снижение гематокрита, эритроцитов, повышение тромбоцитов и эозинофилов. Ребенок был с рождения на ГВ, затем в 1 месяц и 10 дней перешли на смешанное, и в 1 месяц и 25 дней перешли на ИВ. Воду стала давать последние несколько дней, совсем по чуть-чуть- ребенок не охотно ее пьет. Сегодня сдавали биохимический профиль (были направлены врачом-генетиком: у ребенка эпикант, большой язык). Результаты прикрепила. Есть ли поводы для беспокойства???

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л) и эритроцитов, так как идёт перестройка кроветворения.
Норма тромбоцитов 150-800 для первого года жизни.
Норма лейкоцитов 4,0-17,0
Небольшое повышение эозинофилов может быть на контакт с аллергенами. Норма - до 0,5-0,6.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Анна Павловна, а что скажете насчет биохимии?

Серьёзных отклонений в биохимии нет.
Алт и аст в норме у детей выше, чем у взрослых.
Лдг может повышаться на фоне перестройки кроветворения.
Креатинин может быть чуть выше нормы при недостаточном потреблении жидкости.
Дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! До 4 месяцев у ребенка ещё становится и адаптируется кроветворение. Гемоглобин в норме от 90-95 г/л в вашем возрасте. Тромбоциты до 800 тыс допустимы плюс/минус. Патологических клеток нет.
Повода для тревоги соответственно нет.

Активный рост и развитие могут повышать неспецифически ЛДГ, КФК.

Если ребенок клинически здоров, то дообследования не требуются по анализу крови.