Отмена статинов

Принимаю розукард 5 мг. ежедневно по назначению врача. Последний раз сдавала анализы развернутой липидограммы. Холестерин общий - 4,66 ЛПВП - 2,86, ЛПНП (по Фридвальду)-2,44 Глюкоза - 5,8 Триглицериды - 0,92 ТТГ - 2,35 КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ - 1,6. Возможна ли отмена статинов при таком коэф. атерогенности? Ежедневно принимаю след. таблетки: утром лозартан 50 мг., метопролол 25 мг, розукард 5 мг. Вечером: амлодипин 10 мг, метопролол 12 мг, кардиомагнил 75 мг.

Здравствуйте. У вас есть атеросклероз сосудов головного мозга, либо сосудов шеи, либо атеросклеротическая болезнь сердца? Если есть, то приём пожизненный, отменять нельзя.