Консультация невролога /

Спазм шейного отдела — вопрос №1435919

Добрый день. С прошлого года мучают боли и спазм в шее и затылке. Пол года назад пролежал в неврологии т.к начались панические атаки и полное отсутствие сна. Помогали только обезболивающие уснуть почему то. Лечение в стационаре Пирацетам, Мексидол, Кеторол, Амитриптилин, Дексаметазон.
Потом месяц мексидол. Не знаю был ли толк но сон восстановился через неделю после больницы, хорошо помогал тайский крем охлаждающий. А шея периодами обострялась. Обычно делаю 10 дней Комбилипен + Сирдалуд 2 мг утром, 4 на ночь. Как часто это можно делать?
Сейчас вот снова накатило. Спазмируется продольные мышцы, то слева то справа, похрустывают. Жжение. Дискомфорт справа при глотании (в том месте где двигаются косточки). Бывает что подергивается предплечье. (микротики). Бывает просыпаюсь ночью при наклоне головы как будто щелкает и облегчение.
Сходил к неврологу, он выписал Бакласан 10 мг 2р, Аксамон 20 мг(мес) 2р и Дона 2р 2 мес таб.

Все это время делаю гимнастику по Шишонину и пр. Воротник Шаца ерунда, только еще больше затекает шея. Разогревающие пластыри делают сильно хуже.

5 дней пью эти таблетки
Вчера заметил что к вечеру упало давление и сильная слабость.
Надо ли отменить Баклосан? На сирдалуд никогда такого не было, хотя врач мне постоянно говорит что даже 4 мг на ночь это много! , а 6 мг в день вообще ударная доза!

Еще я параллельно пью Метилорецил 500 табл, Макмиррор, противомикробный антибиотик (осталось 3 дня), Энтерол (пробиотик), и цисталис (Бад) Назначил уролог против кишечной палочки.

Подскажите пожалуйста надо ли что то поменять в лечении. И обратил внимания что люди по месяцу лечат шею, а мне почему то всегда на 10 д назначают, может этого мало и я не долечиваюсь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный, остеохондроз поясничный+шейный

Невролог
Здравствуйте А обследования шейного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Нонна, Да Мрт делал платно и в больнице. Я приложил с больницы

Невролог
По мрт ничего страшного нет По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Вот такой курс необходим Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Иглорефлексотерапию,ударно -волновую терапию ,физиотерапию,электрофорез шейного отдела позвоночника с карипазимом
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ. Сирдалуд 2 мг в день не мало? В инструкции почему то вообще написано что 3 раза в день 2/4 мг.
Аксамон уже купил, довольно дорогой препарат, думаете надо отменить?
Баклосан можно резко отменить, без уменьшения доз?
Дона покупать не надо? Раньше я прокалывал Мукосат , но сейчас стал плохо помогать
Физио конечно хорошо но в поликлинике не предлагают, а платно думаю будет стоит бешенных денег.
Витамины группы B не нужны уколы? (Жена делает)
Нейрдикловит это для чего? Наверное он по рецепту?
Невролог
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена Или сирдалуд принимать или или
Невролог
Витамины нет необходимости
Невролог
Нейродикловит это препарат нпвс с витаминами вместе
Клиент
Нонна, Я про то что Баклосан пью 5 дней его можно сразу отменить и перейти на Сирдалуд раз падает давление?
Невролог
По сколько принимаете
Клиент
Нонна, Я писал Бакласан 10 мг 2р , Аксамон 20 мг(мес) 2р и Дона 2р 2 мес таб.
Невролог
Сразу баклосан ни отменяют переходим 10 мг -1 р в день 1 нед затем 5 мг 1 нед и отмена
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного я не вижу . Речь скорее всего идет о миофасциальном синдроме . Вы были у мануального терапевта ?
Клиент
Алана, У нас один нормальный мануальщик, но курс будет стоить 55+ тыс, для меня это много. Есть возможность поделать курс массажей, это будет намного дешевле.
Невролог, Терапевт
Тогда массажи поделайте . Противопоказаний нет . Вам нужно снимать мышечный спазм .
Клиент
Алана, Понял спасибо
Клиент
Алана, скажите пожалуйста я 5 дней принимаю баклосан, 2 р д 10 МГ назначили 10 дней. Помогает слабо, а два дня стало по вечерам как то сдавливать сердце. Как быстро можно отменить таблетки. Сирдалуд мне помогал лучше и без побочек. Скажите какая обычно норма для сирдалуд? В инструкции написано 3 р в д по 2/4 МГ. Но все почему то назначают не больше 2 МГ один раз в день. Так же что вы думаете про назначеный мне препарат аксамон? Спасибо
Невролог, Терапевт
Баклосан можно отменять сразу . Во избежание побочек от сирдалуда его назначают в дозе 2 мг . Аксамон для чего назначили ?
Клиент
Алана, я уже как то пил сирдалуд 2 мг утром и 4 вечером и нормально переносил. Хотя врач сказал что это ударная доза. Как долго его можно пить? Этот раз почему то не назначили Комбилипен. И вообще за 5 дней не заметил улучшения. Аксамон - у меня какой то глотательный дискомфорт начался. Когда ем нормально, а когда слюну сглатываю как будто что то мешает немного справа в горле. Видимо для этого, хотя странно что не противовоспалительное. Еще и дорогое такое, а пока не заметил чтобы помогало. Еще назначили Дону в таблетках, стоит пропить? Раньше я самостоятельно колол мукосат, но как то перестало помогать
Невролог, Терапевт
Сирдалуд не больше 2 недель . Если переносите хорошо , то можете пить в такой дозировке , которую принимаете . Вам , повторюсь , не только медикаментозное лечение нужно , массажи и мануальщик.
Клиент
Алана, спасибо что конкретно отвечаете на вопросы, а то тут остальные много написали, но вообще не то что я спрашивал. Да я записался на курс массажа с понедельника. Последний вопрос про Дону, стоит попить таблетки? Насколько они эффективны? Как мне показалось уколы намного лучше, но сейчас стоят каких то сумасшедших денег. У меня жена может колоть
Невролог, Терапевт
Дона неплохой препарат . Но если в виде таблеток , то нужно принимать курсом не менее 2 - х месяцев . Эффект от него вы ощутите через месяц приема . Курс приема Доны можно повторять 3 раза в год . В виде инъекций эффект краткосрочный , поэтому пропейте лучше таблетки .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться можно омратится к мануальному терапевту.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста я 5 дней принимаю баклосан, 2 р д 10 МГ назначили 10 дней. Помогает слабо, а два дня стало по вечерам как то сдавливать сердце. Как быстро можно отменить таблетки. Сирдалуд мне помогал лучше и без побочек. Скажите какая обычно норма для сирдалуд? В инструкции написано 3 р в д по 2/4 МГ. Но все почему то назначают не больше 2 МГ один раз в день. Так же что вы думаете про назначеный мне препарат аксамон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом с лечением согласна, можете отменять, сирдалуд вы верно примате(такая дозировка разрешена),
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пропейте мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Пройдите курс иглорефлексотерапии.