Золотистый стафилококк

Добрый день. Сдавал посев на флору из носа, обнаружили золотистый стафилококк, результат прикладываю. Лор прописал ватки с левофлоксацином 10 дней по 2 раза утром и вечером в обе ноздри + полоскание горла офлоксацином 3 раза в день. Антибиотик внутрь прописывать не стал, потому что до этого я принимал 6 дней панцеф от отита. Вопросы: 1. Стоит ли беспокоиться, что без антибиотика внутрь что-то где-то останется недобитым (неважно, в носу или еще где-то)? 2. После лечения стоит ли сдать какие-то анализы, кроме повторного посева из носа? Сопутствующие заболевания: субклинический гипотиреоз, гастрит с пониженной кислотностью.

Принятый ответ

Стафилококк очень плохо реагирует на антибиотики, лечить антибиотиками его бессмысленно. Попробуйте закладывать вместо левофлоксацина в нос отофаг. Нос это верхняя часть кишечной трубки, если стафилококк у вас там, Значит он есть кишечнике , для того чтобы в этом убедиться Вы можете сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать