У ребенка температура 38

Ребенок 1 год и 2 месяца Температура поднялась сегодня, после дневного сна Дали нурофен, упала до 37 К вечеру снова поднялась до 38 Кушает и пьет хорошо, других симптомов нет Кашель, понос, рвоты отсутствует Были небольшие прозрачные сопли Что делать и с чем это может быть связано ?

Нет
1 год

Добрый день.

В первую очередь таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдательная тактика, так как только начало повышение температуры, далее могут появиться новые симптомы

Какой вес у ребёнка?
С целью снижения температуры используется либо парацетамол, либо нурофен дозировки по весу
Какая максимальная температура была у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вес 10-11 кг
Была сыпь на половых органах неделю назад
Максимальная температура была 38,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может быть поставить свечу Цефекон ?

Температура желательно смешать более 38,5 градусов, возможность снижать немного раньше, ориентируемся на самочувствие ребёнка, то есть ребёнок если вялый, плаксивый

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На вес 5-5.5 мл нурофен
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)

Парацетамол 6.3 мл
Либо цефекон 150 мг
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо
Какой временной промежуток выдерживать между нурофеном и цефеконом ?

Если дали нурофен, прошло полтора – два часа и при этом температура не снизилась, либо наоборот поднялась, то в таких случаях допускается давать парацетамол либо цефекон

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла
А если температура держится 37, то лучше ничего не давать ?

Да, такую температуры нет необходимости снижать.

Температура – это защитная реакция организма, то есть не нужно её боятся, если повышается более 38,5 то снижаем.
В это время как раз таки организм ребёнка борется с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В каком случае нужно бить тревогу и вызывать скорую ?

Ребёнок вялый , отказ от воды , редкое мочеиспускание более 5-6 часов, температура высокая не реагирует на жаропонижающее

Если температура снизилась на 0,5 – 1°, то это положительная динамика, то есть эффект от жаропонижающего есть
Никогда не стремимся снизить температуру к 36.6
Так как резкое снижение хуже переносится организмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поставили свечу, температура упала до 37 через час

Хорошо, наблюдаем.
Побольше предлагать водички пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это нормально, что так долго падала ?

Принятый ответ

Да, препарат действует не сразу, то есть ему необходимо время для того чтобы всосаться и начать действовать

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
При вирусных инфекциях температура может держаться высокой примерно 7-10 дней.

Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Анализы:ОАК, ОАМ эффективнее сдавать примерно на 3 сутки заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Почему исключаете прорезывание Зубов ?

Прорезывание зубов не исключено. При прорезывании зубов Т, как правило, поднимается не выше 38 и не более 1 суток

В данной ситуации можно понаблюдать.

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Здравствуйте!
Похоже на проявление вирусной инфекции. Так как вирусная инфекция, само проходящая инфекция, необходимо только обильное питье и жаропонижающее. При необходимости ещё туалет носа.

В течение 3 дней наблюдаем за температурой. Если температура не будет идти на спад, если интервалы между подъёмами не будут увеличиваться, то необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Какой вес ребёнка?

Здравствуйте, судя по описанию у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).