Гистология расшифровка

Здравствуйте. Что значит эта гистология? Удаляли полип шм

Нет
36 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, в приложенном анализе гистологическом выявлена ткань эндометрия и цервикального канала доброкачественного характера, полипа нет, учитывая результат гистологического исследования. Полип на шейке был?

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Да полип был на шейке 7 мм на тонком основании

Мария, возможно это был не полип, или ткани не хватило, учитывая мелкие размеры. Гистология хорошая, это главное

Наталья Сергеевна, а может быть что результат по полипу придет другим протоколом? И может ли быть в полипе атипичные клетки? Но если в этой биопсии рака нет, то все уже не так плохо , верно?

Мария, обычно цервикальный это и есть шейка матки., отдельно не приходит. Если бы были клетки плохие, показала бы гистология обязательно. Онкологических нет процессов, учитывая результаты гистологического исследования.

Наталья Сергеевна, скажите , пожалуйста, а справедливо для такой гистологии (с учетом что полип впервые) ставить новоринг или пить кок? В течение 3-6 месяцев

Мария, при полипах шейки и с подобной гистологией не является обязательным назначение кок любых. 3-5 месяца идёт только адаптация к кок организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , все у вас в порядке . Полип шейки матки не подтвердился по гистологии, его нет , просто описывают вариант нормы .

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
В соскобе из полости матки и из цервикального канала никаких патологических ( раковых и предраковых ) клеток не нашли , все хорошо. Тканей полипа нет в соскобе , либо не было полипа , либо был очень маленький, что при выскабливании настолько мелко его "раскрошили ", что в соскобе гистологи не увидели ничего.

Инна Анатольевна, здравствуйте. Полип был на шейке в цервик. Канале 7 мм на тонком основании

Вероятнее всего , при выскабливании полип был раздроблен на совсем мелкие части . Самое главное , что нет никаких атпических клеток.

Инна Анатольевна, поняла. Скажите , пожалуйста, справедливо ли назначение ярины или новаринг при такой гистологии с учетом, что полип впервые?

Полип шейки матки не требует гормонального лечения . Лечение полипов хирургическое , вам его удалили , больше ничего не требуется. КОКи на шейку матки не оказывают лечебного действия, поэтому назначение гормональной терапии необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату гистологического исследования получена ткань эндометрия и ткань из цервикального каналов, данных за полип нет. Возможно его и не было, иногда по уши складчатость принимается за образование.
Признаков атипии нет . Все хорошо.

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Полип именно в зеркалах увидели. По узи не было ничего. После операции сказали что удалили полип 7 мм на тонкой ножке в цервикальном канале.
А могут двумя разными протоколами присылать гистологию?

Да , вероятнее всего! Так как в описании гистологии есть данные за ВЫСКАБЛИВАНИЕ цервикального канала, вероятно, если он был виден, его захватили и удалили, а затем провели выскабливание полости матки и ц/к.

Ольга Анатольевна, аа то есть выскабливан е цервикального канала идет отдельно, а полип если даже он там же идет в другую пробирку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенном Вами анализе полип не описан . Но описанная эндометриодная ткань доброкачественная , поводов для волнения нет. Возможно не получилось взять больше материала и клетки полипа не попали под описание , главное что гистология хорошая

Арпине Артуровна, а такое может быть что не попали? Просто в выписке написали удален полип 7 мм на тонкой ножке с цервик канаоа

Да, возможно,если в выписке описан полип , то он просто не пропал в материал так как проводится раздельное диагностическое выскабливание полости матки

Арпине Артуровна, а если в полипе будет антипия, то все равно все так плохо, раз в матке и в канале все хорошо?

Маловероятно что будет полип с атипией, но удаленный полип - это тоже эндометрий который разросся в полиповидную форму , но в процессе разрастания перешел в атипию.