Как остановить затянувшееся кровотечение
Добрый день! Мне 34 года. Мучаюсь с нерегулярными циклами на фоне СПКЯ всю свою жизнь,циклы длинные,длительная «мазня». После беременности и родов в 2021 году через 6 месяцев сделала гистероскопию по моему желанию (в результате длительной мазни) и подозрению на полип,далее принимала КОК в течение 2-х лет. Цикл,разумеется,был запланированным,но беспокоило полное отсутствие либидо (принимала Линдинетт-30). Спустя 2 года отменила их после консультации с доктором,в надежде,что цикл может нормализоваться естественным путем, а также не исключаем возможности беременности (хотя своя овуляция отсуствутет или нерегулярная,беременность была путем ЭКО). Сначала цикл был в целом нормальным,заканчивались месячные в течение 7-10 дней. Через полгода уже ситуация стала хуже и вот последние месячные идут уже целый месяц. Принимала в течение 5 дней дицинон + транексам в больших дозировках,результата никакого. Идут не обидно,но это и не мазня,а именно кровь. Сделала на всякий случай узи,все в порядке,по словам врача узд- заканчиваться пока не собираются. Подскажите,чем можно остановить сейчас это кровотечение и по какой схеме: норколут? Коки? Как мне жить нормальной жизнью,если не хочу пить КОК? Принимаю также инозитол 1000 мг,но результата от него в регулировании моего цикла нет. Все,что мне помогало - это утрожестан с 16 по 25 д.ц и кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно эффективен гормональный гемостаз коками, например, Регевидон.
Первые сутки по 1 таблетки каждые 6 часов, то есть 4 в сутки, второй день- каждые 8 часов, третий -каждые 12 часов и с четвёртого дня по 1 таблетке и ещё в течение 21 дня ежедневно.
К сожалению, при СПКЯ отрегулировать цикл удаётся только длительным приёмом КОК с антиандрогенным эффектом длительное время с перерывами только на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровянистые выделения не купируются кровоостанавливающими препаратами, то стоит прибегнуть к гормональному гемостазу. Любой монофазный кок, например, микрогинон:
1 день - по 1 таб каждые 4 часа
2 день - по 1 таб каждые 6 часов
3 день - по 1 таб каждые 8 часов
4 день - по 1 таб каждые 12 часов
Далее - допить пачку до конца по схеме согласно инструкции. Если это не поможет, стоит прибегнуть опять к оперативному лечению в объеме гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации при обильных кровянистых выделениях, которые не купируются с помощью кровоостанавливающих средств, назначают гормональный гемостаз по схеме. Обычно это оказывается вполне эффективным лечение и хорошо справляется.
При подтвержденным спкя препаратом выбора для регулирования менструации являются непосредственно кок с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Обследованы ли на гормоны?
Превалирует ли ЛГ над ФСГ, если да, то какое соотношение?
Как раз прием утрожестана и стал бы выходом из ситуации. При СПКЯ причины кровотечения в неполноценной фазе секреции эндометрия. Прием натурального микронизированного прогестерона это бы исправил. Принимается по 300 мг с 17 по 26 день цикла. А сейчас рекомендован гормональный гемостаз - регулон 4 таб в сутки, завтра - 3 таблетки, послезавтра - 2, далее 1.