Перелом ребер

Добрый день, уважаемые специалисты! у мужа перелом ребер, после падения. Переднего отрезка 5 ребра справа без смещения и переднего отрезка 6 ребра справа со смещением отломков до 2мм. Находимся в отпуске (в темрюкском районе) три дня пытаемся получить какую либо консультацию, травматолог даже не провел осмотр, (в анамнезе пневмоторакс), сказали максимум ушиб. Чего добились спустя три дня, это снимок легких, но поехали платно делать кт, так как были подозрения на перелом. В итоге перелом, с легкими все впорядке, но как поступить далее? Нужно ли накладывать повязку (бинт)? Обратиться снова к травматологу (ехать 20км)? Но он же нас отправил к терапевту, а терапевт к другому терапевту) три дня катаемся туда сюда. После снимка кт уже ясна картина, как быть дальше, подскажите пожалуйста, смещение не критичное как мы поняли из интернета, нужно ли какие то самостоятельные действия проводить, много вопросов на которые никто не может нам ответить, ссылаясь на то, что мы все сюда едем (((

Бронхиальная Астма, был пневматорокс
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Имеем дело с переломом 5 -6 ребер
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4-6 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Сам по себе перелом рёбер неопасен,но опасны плевральные и легочные осложнения из-за этого.
Поэтому обязателен рентгеноконтроль.
Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через ,7 и 30 дней с момента травмы.(либо по показаниям)
-если будет появляться одышка,то необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, огромное вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов ожидать осложнения со стороны органов грудной полости нет. Смещение минимальное.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, боли при таком переломе могут беспокоить 1- 1.5 месяца.
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы снизить боль, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Нимесил по 1 саше 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И постараться создать полный покой, больше лежать. Через месяц КТ контроль.

Василий, большое спасибо 🙏