Боль в горле с правой стороны при поднятии тяжести правой рукой
Здравствуйте, около двух недель ощущение покалывания в горле при поднятии тяжестей правой рукой. Боль так же если сильно сжать кулак. В правой стороне на уровне кадыка. Как будто пронзает иголкой. Был на узи щитовидной железы, был на приёме у Лора. Скажите с чем могут быть связаны такие боли. И какие ещё обследования пройти
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть вследствие раздражения корешков С3-С4 на уровне шейного отдела позвоночника. Может возникать ощущение "иглы", онемение, покалывание, особенно при напряжении мышцы, подъёме тяжести, резких движениях.
Также может возникать ущемление сосудисто-нервного пучка между мышцами шеи и ключицей при физическом напряжении. Так называемый синдром лестничной мышцы.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется:
МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить грыжу, компрессию корешков.
Также рекомендуется консультация невролога для проведения неврологического осмотра, возможно, с направлением на электронейромиографию (ЭНМГ), если есть подозрение на повреждение нерва.
Здравствуйте. Делал МРТ шейного отдела. Если приложу описание посмотрите?
Принятый ответ
На МРТ не изменений которые могут вызвать подобные жалобы, но прошел уже год, поэтому результат не очень актуален
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела имеются протрузии небольших размеров, которые могут провоцировать рефлекторный спазм мышц шеи и плечевого пояса.
При данной си симатике обычно рекомендуют следующий курс лечения: Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для расслабления мышечного спазма препарат Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней или Мидокалм 150 мг три раза в день курс так же 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей, содержащих препараты НПВС, например Вольтарен , Диклофенак или Амелатекс- гель.
При уменьшении болей- гимнастика по Шишонину.
От массажа и физиопроцедур следует воздержаться, так как имеются гемангиомы шейных позвонков.
За гемангиома и нужно наблюдать - повторите МРТ через год.
Если препараты НПВС и миорелаксанты плохо снимают боль, рекомендуется прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Спасибо большое за консультацию