Боль в горле с правой стороны при поднятии тяжести правой рукой

Здравствуйте, около двух недель ощущение покалывания в горле при поднятии тяжестей правой рукой. Боль так же если сильно сжать кулак. В правой стороне на уровне кадыка. Как будто пронзает иголкой. Был на узи щитовидной железы, был на приёме у Лора. Скажите с чем могут быть связаны такие боли. И какие ещё обследования пройти

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть вследствие раздражения корешков С3-С4 на уровне шейного отдела позвоночника. Может возникать ощущение "иглы", онемение, покалывание, особенно при напряжении мышцы, подъёме тяжести, резких движениях.

Также может возникать ущемление сосудисто-нервного пучка между мышцами шеи и ключицей при физическом напряжении. Так называемый синдром лестничной мышцы.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется:
МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить грыжу, компрессию корешков.
Также рекомендуется консультация невролога для проведения неврологического осмотра, возможно, с направлением на электронейромиографию (ЭНМГ), если есть подозрение на повреждение нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Делал МРТ шейного отдела. Если приложу описание посмотрите?

Принятый ответ

На МРТ не изменений которые могут вызвать подобные жалобы, но прошел уже год, поэтому результат не очень актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела имеются протрузии небольших размеров, которые могут провоцировать рефлекторный спазм мышц шеи и плечевого пояса.
При данной си симатике обычно рекомендуют следующий курс лечения: Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для расслабления мышечного спазма препарат Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней или Мидокалм 150 мг три раза в день курс так же 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей, содержащих препараты НПВС, например Вольтарен , Диклофенак или Амелатекс- гель.
При уменьшении болей- гимнастика по Шишонину.
От массажа и физиопроцедур следует воздержаться, так как имеются гемангиомы шейных позвонков.
За гемангиома и нужно наблюдать - повторите МРТ через год.
Если препараты НПВС и миорелаксанты плохо снимают боль, рекомендуется прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию