Болит лучезапястный сустав

Дочь 18 лет жалуется на боль и хруст в лучезапястном суставе и выше почти до локтя с внешней стороны руки. Что это может быть и с чего начать обследование?

Пиелонефрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть, латеральный эпикондилит, реактивный артрит на фоне пиелонефрита, тенденит сухожилий, туннельный синдром...

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Полное обследование - это МРТ локтевого и лучезапястного суставов и УЗИ мягких тканей предплечья.
Если накладно, то пока можно без МРТ локтевого сустава обойтись.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку на фоне хр пиелонефрита иногда развивается реактивный артрит.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Доброе утро, Константин,, спасибо за полный ответ. Может быть такая проблема в 18 лет?

Вполне может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

У меня, мамы, псориатичемкий артрит. Не нахожу себе места что передала его ей. Вот эта проблема с суставом не обязательно Пса?

Если нет высыпаний, то очень мало вероятности, что псориатрический артрит.
Дополните перечень анализов параметром HLA-Cw6 - Молекулярно-генетическое исследование на псориаз.

Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в лучезапястном суставе часто в таком возрасте дает тунельный синдром. Развитию карпального или тунельного синдрома может способствовать длительная работа на компьютере, таже много способствующих факторов ,можете прочитать в интернете. В данном случае показана очная консультация артролог с результатами обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок в области лучезапястного сустава

Возможные причины: незначительная травма ,физические перегрузки перегрузки; в современном мире может быть тендинит даже при постоянной работе за компьютером или телефоне (перегружаются сухожилия из-за вынужденного положения руки)

В таких ситуациях рекомендуется:
дообследование :
-УЗИ; -рентгенография ; иногда МРТ
-снижение физической активности,работе за компьютером или гаджете
-эластичное бинтование конечности( в области сустава) или в ортезе до 4 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней