Боль с обеих сторон в подвздошных областях

здравствуйте, начали беспокоить боли в подвздошных областях с двух сторон. боль происходит только при ходьбе или подъему на лестнице, в состоянии покоя боли нет. боль может продолжаться пару дней или неделю, а потом стихает и вообще исчезает, потом снова появляется, причем с обеих сторон может возникать одновременно, может порозонь. крови в кале нет, кроме боли никаких симптомов нет. всю подростковую жизнь мучали запоры. как развивалось: где-то в начале мая, когда был пик подготовки к егэ, у меня было сильное вздутие живота и запор, которое пришлось снимать бисакодилом, все прошло. спустя недели 2 опять такие же симптомы и опять был выпит бисакодил, после которого была сильнейшая боль в животе, потом отпустило. спустя где-то пару недель у меня начинает болеть кишечник в подвоздошной области, боль была около недели, я снова выпила бисакодил и все проходит. нормализовался стул без запора. сейчас боль снова стала беспокоить. подскажите, может ли это быть симптомами рака? возраст: 18 лет

нет, в семейном анамезе диагноза рака не было вообще
18 лет

Здравствуйте
Описываемые болезненные ощущения могут проявляться при двух состояниях:
1- нервно-мышечная боль
2- функциональные расстройства ЖКТ с компонентом тревожного расстройства

Онкологические боли так себя не проявляют, не меняются при смене положения тела и носят только нарастающий характер

В 18 лет - опухоль - это последнее, о чем можно думать как о причине болей!

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Владислав, весь стресс закончился в июне, но боль по-прежнему беспокоит, при боли есть также вздутие. могут ли это быть побочки от бисакодила?

Принятый ответ

Тревожное расстройство может проявляются долгие месяцы и даже годы спустя стресса
Почти всегда при функциональных расстройствах ЖКТ (например, СРК) есть тревожный компонент

Владислав, понятно, спасибо большое!