Боль в подвздошных областях
здравствуйте, начали беспокоить боли в подвздошных областях с двух сторон. боль происходит только при ходьбе или подъему на лестнице, в состоянии покоя боли нет. боль может продолжаться пару дней или неделю, а потом стихает и вообще исчезает, потом снова появляется, причем с обеих сторон может возникать одновременно, может порозонь. крови в кале нет, кроме боли никаких симптомов нет. всю подростковую жизнь мучали запоры. как развивалось: где-то в начале мая, когда был пик подготовки к егэ, у меня было сильное вздутие живота и запор, которое пришлось снимать бисакодилом, все прошло. спустя недели 2 опять такие же симптомы и опять был выпит бисакодил, после которого была сильнейшая боль в животе, потом отпустило. спустя где-то пару недель у меня начинает болеть кишечник в подвоздошной области, боль была около недели, я снова выпила бисакодил и все проходит. нормализовался стул без запора. сейчас боль снова стала беспокоить, а также небольшое газообразование в кишечнике. подскажите, может ли это быть симптомами рака? возраст: 18 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника. Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена.
В таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о необходимости к колоноскопии.
При склонности к запорам так же реккомендуют проверить щитовидную железу(узи щитовидной железы, анализ крови на т3. т4, ттг).
При повышеном газообразовании и болевом синдроме ситуационно назначают комбинированный препарат метеоспазмил по инструкции рекомендован прием препарата 3 раза в день. Так же важно чтобы стул был регулярный. Для этого в рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени, свекла, чернослив, киви.Следить за питьвым режимом. Из медикаментов назначают фитомуцил 4-5 раз в день, при не эффективности рассматривают форлакс.
Здравствуйте.
По описанию симптомов и анамнеза - больше схоже на функциональное расстройство на фоне стресса и тревожности. Эффективно применение тримебутин 3раза в день или метеоспазмил курсом. Также важно нормализовать питание, соблюдать питьевой режим.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи малого таза, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение по поводу своего состояния! Подобные симптомы не являются ведущими для онкологической патологии. Подобные симптомы могут наблюдаться при функциональных нарушениях в ЖКТ, когда орган условно здоров, но нарушена его моторика(движение).
Для того, чтобы уточнить причину неприятных ощущений, рекомендуют ряд обследований со стороны жкт, чтобы исключить органическую причину и инфекционную: наиболее точными методами считаются общий анализ крови и СРБ (для исключения воспаления в организме), биохимические показатели крови (алт, аст, ггтп, щф, билирубины, мочевина, амилаза, общий белок, креатинин), копрограмму и кал на скрытую кровь, кальпротектин кала для исключения воспалительных процессов в кишечнике. Так же выполнить обследование кала методом Парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня между сдачами, чтобы исключить глистную инвазию.