Отчего может быть повышен ГГТ и какие дальнейшие действия?
Возникает ощущение что организм разваливается на части. То немеют три пальца (мезинец, безымянный и срединй) левый руки. То ощущение частое мочеиспускания без причины. При чём всё это само проходит. То слева внизу живота (где сгибается бедро) какой дискомфорт. То какая-то сухость во рту. Решила сдать кровь и мочу на анализы. Помогите расшифровать и что дальше делать. И ещё я боюсь что у меня онкология (я страдаю канцерофобией). Мне психиатр назначил пить эсциталопрам + феназепам (но пока я не пью).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что Повышен холестерин и ггтп. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина. По узи почек есть в синусах примеси солей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышена Гамма-ГТ. Обычно, этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда поджелудочной железы. Причины повышения- заболеваниям печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб. Также может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов.
В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ ОБП
2.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение ГГТ говорит о необходимости исключить вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус; диагностикой и лечением данных инфекций инфекций занимается врач - инфекционист.
Для снижения холестерина лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ггтп может быть на фоне застоя желчи, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
2. Повышение холестерина, скорее всего на фоне наличия застоя желчи, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. По анализу мочи снижена плотность и есть ураты, также по узи почек есть соли. В таких случаях можно предположить недостаточный питьевой режим. В таких случаях врачи могут рекомендовать пить больше воды в течение суток, не менее 2,5 литра, а также конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца🙏🏼❤️
Скажите не сдавали гормоны щитовидной железы?
Афсана Ровшановна, при росте 170. Мой вес 91. Я думаю, это лишний. Гармонв и щитовидку проверяла месяца 3 назад, всё в норме.
Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае стоит сделать узи органов брюшной полости и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклероза 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
ГГТ— это фермент, который участвует в обмене аминокислот. Содержится в клетках печени, жёлчных протоков, почек и поджелудочной. Чаще всего причиной повышения ггт является застой желчи или нарушение функций гепатоцитов.
причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов накануне сдачи исследования
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
-жировая болезнь печени
В качестве до обследования и выявления точной причины обычно назначают пройти обследование:
-узи обп
-кровь на вирусные гепатиты в и с
2) повышение холестерина тоже может быть связано с застоем желчи в желчных протоках. Так как нарушается выведение «лишнего» холестерина. При повышении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
3) по результатам полного анализа мочи и узи почек, обнаружен «песок» в почках.
В качестве терапии, врачи на очном приеме назначают:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек и расствррения камней
Крепкого здоровья 🫶🏻💐