Вышел прыщ на лице, а потом появились пятна на лице

Красные пятна на лице симметрично с двух сторон. Был герпес на губах, после прошел, появился прыщ на лице, он образовался в красное пятно, и с другой стороны вышло такое же. Немного сочился как герпес. Но сейчас все прошло, с утра пятен так не видно, но позже они становятся заметными, очень медленно уменьшаются

Астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: утром Розамет тонким слоем
Вечером крем Элидел, наносить тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься
Курс 2-3 месяца
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
уход: сенсибио очищ гель, утром наносить тонким слоем розамет 2 раза в день , вечером элидел 2 раза в день ( в первое время может пощипывать , держать нудно в холодильнике) 1-2 месяца
Кушать больше зелени , острую горячую пищу исключить , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Солантра крем 1 р/сут вечером 4 месяца
- Утром розамет крем 1 р/сут (метронидазол) 30 дней
- внутрь Аевит 1капсХ2р в сут - 2 мес (для укрепления сосудов)
- Цинк (цинкит, цинктерал, цинк солгар)
100-200 мг/сут 2 мес
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- после купирования обострения эффективна фототерапия в дермато-косметических клиниках
- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки
- Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розацеа.
Это хроническое заболевание.
В лечении можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в сутки, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, жареное, жирное, горячее, кофе, алкоголь, крепкий чай.
Не посещать баню, сауну, солярий, не загорать.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Рекомендуется избегать стрессов.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также можно рекомендовать проведение профессиональных косметологических процедур, после очной консультации врача-косметолога.

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.