Тахикардия при беременности

Зравствуйте. Беременность 5 месяцев. Мучает тахикардия - пульс в покое 115-125, при этом низкое давление 105/73 (это моё рабочее давление). В прошлую беременность было почти также, в покое было 97-100 уд. Полностью проверяла сердце, щитовитку- все норм. Гемоглобин 130, ферритин низкий 19. Гинеколог назначала беталок зок 25 мг, но от него сильно падает давление до 90/60 , от этого чувствую себя ещё хуже- начинается сильная головная боль. Что опаснее для ребенка- высокий пульс или низкое давление от беталока? Может отказатьсяот таблеток и "перетерпеть" тахикардию, после родов у меня в прошлый раз пульс сразу пришёл в норму- в покое 60-70 уд. Постоянно чувствую сильную усталость- это может быть связано с тахикардией? Может нужно ещё на какие-то витамины сдать анализы?

Нет
33 года

Принятый ответ

Доброе утоо,такое состояние может быть обусловлено низким содержанием феритина,это белок,который переносит железо в депо,раз его уровень низкий,значит депо пустое,это способствует развитию анемизации даже при нормальном гемоглобине,т.е. недостаточное прступление кислорода к тканям у которых в связи с беременность потребность повышена ,в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа,наприпер Тардиферон по 1таблетке в день в течение 2 месяцев ,потом контроль феритина,он.д.б. более 40 и уточните уровень витамина Д,его содержание д.б. более 30

Татьяна Александровна, здравствуйте. Витамин Д 36, пью вигантол. Как часто нужно делать замеры ферритина после начала приёма железа?

Через 2месяца приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тахикардия при беременности - это частое явление. Она связана с перераспределением крови и появлением еще одного круга кровообращения. Сама по себе, тахикардия не несет угрозы для Вашего здоровья и жизни и для жизни плода.
Если ТТГ и ЭКГ в норме, то такую тахикардию расценивают как физиологическую.

Рекомендуют дополнительно исключить из рациона чай, кофе, какао, горький шоколад.

Елена Борисовна, здравствуйте. Тогда можно не принимать беталок? А чай даже зелёный нельзя?

Зеленый тоже не рекомендован.

Отмену Беталока согласовать исключительно с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

С ранних сроков беременности увеличивается объем циркулирующей крови, в основном за счет плазмы, и общее количество воды в организме. Сердце начинает работать интенсивнее, и частота сердечных сокращений возрастает примерно на 15–20 ударов в минуту по сравнению с тем, что было до беременности.
Поэтому не нужно интерпретировать высокий ЧСС как нечто ужасное. Сердцу приходиться биться за вас и за того парня )

А вот низкое АД нам не на пользу,при таком состоянии может внезапно закружиться голова и вы не дай Бог упадете ,лучше отменить препарат ,но это должен делать доктор на очном приеме.

Принятый ответ

Доброго времени суток , Татьяна.

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.

Такое часто бывает, это нормально . И препарат назначен обоснованно, если ,как вы говорите, все патологии исключены. Не рекомендую отменять беталок без ведома лечащего доктора, если все же на столько сильное побочное действие, обсудите это с врачом.
Какой у вас вес и рост ?

Сабина Фейрузовна, здравствуйте. Вес на сегодня 62 рост 164

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, тахикардия очень часто бывает у беременных, из-за физиологических особенностей организма. В целом это не опасно ни для вас ни для малыша. Самое главное в такой ситуации это исключить наличие органической патологии сердца и пройти консультацию кардиолога.

Резеда Венеровна, здравствуйте. Кардиолога прошла, даже датчик вешали на сутки (забыла его название), узи щитовитки и гормоны тоже сдала- всё в норме. А может быть от тахикардии сильная усталость? Или усталость от нехватки витаминов и нужно что-то ещё проверить?