Проблемы с пищеварением
Мама 84 года, диабет 2 типа, принимает Сиофор 1000*2 раза, гликлозит 60*2 раза, галвус 50*2 раза. Уже месяц неоформленный стул со слизью. Врач прописал альфа нормикс, микразим 25000. Принимаем, ничего не меняется. После каждого приёма пищи позывы в туалет, выходит творожистая масса желтоватого цвета со слизью. Что делать???
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вашей мамы за сутки?
Оцените пожалуйста, если это возможно, стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Антибиотики за последнее время ваша мама не принимала?
Когда был начат прием вышеуказанных препаратов?
Каждые полчаса, совершенно не контролируемо.
Антибиотики , кроме альфа нормикс не принимала. Результат анализов прикрепила.
Кал творожистой массой с не переваренными остатками пищи
Марина, есть очень много вопросов и следует разбираться.
В общем анализе крови анемия (раз), лейкоцитоз (два).
Выяснять причину следует.
По данным ультразвуковой диагностики асцит, гидроторакс слева.
С-реактивный белок высоковат.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотреть сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Выполнить гастроскопию и колоноскопию;
Ультразвуковое исследование малого таза;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи посмотреть;
Снять ЭКГ;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
+ рентген ОГК или КТ.
Диарею, жидкий стул могут давать сиофор, гликлазид.
Здесь врача-эндокринолога подключаем.
Может оказаться эффективным:
Пока остаться на смекте до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней + энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки,за 1 час до приема пищи, 14 дней.
Можно госпитализироваться.
Энтерол принимали.
Марина, дообследоваться следует, в обязательном порядке!
Госпитализация не возможна, у мамы деменция, всегда в возбуждении , через два дня просят забрать со стационара. Мы живем в пгт, многие анализы и процедуры не доступны.
Марина, в таком случае возможен вариант только симптоматической терапии (указанный выше), так как причина не ясна.
Ваше отношение к препарату Нормакс
Марина, это норфлоксацин, используем в лечении синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Если причина не в этом, может и не сработать.
Маму дообследовать стоит, вот обязательно прям!
Записались на КТ, не знаю выдержит ли.
Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, нет ли признаков онкологии?
Может что-нибудь для поджелудочной железы попринимать?
Принятый ответ
Марина, с учетом представленной информации мы можем предполагать опухоль.
Поэтому и следует дополнительно дообследоваться.
Маму не поджелудочная железа беспокоит, с большой долей вероятности. Здесь кишечные дела или побочное действие на препараты.
Если только с целью чтобы стул закрепить, вы уже принимаете микразим.
Всё поняла.Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Ккая дозировка альфанормикс и сколько дней принимаете? Нарушение стула возникло на фоне приема сахароснижающих препаратов или раньше были похожие проблемы?
На данный момент могут помочь:
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 1 месяц - нормализует моторику кишечника и стул
-продолжить Микразим 3 раза в день
Узи ОБП делали? Если да, прикрепите, пожалуйста исследование
Делали Узи. Сейчас прикреплю все анализы
Альфа нормикс прописали 7 дней 400 мл*2 раза в день
Альфанормикс дозировка маловата. Есть признаки воспаления по крови и по моче. Стоит рассмотреть прием Нормакс по 400 мг - 2 раза в день 7 дней, Цистон. Нормакс будет давать и для мочевыводящих путей и для кишечника антимикробный эффект.
Есть кровь в стуле. В тких случаях сдают анализ кала на скрытую кровь методом Иха для исключения ложноположительных результатов
Мы и принимали по 400 мл 2 раза в день. Анализ мочи я не прилагала.
Нормакс это другой группы препарат и дозировки здесь другие. По поводу мочи, извините, пересмотрела еще раз файлы, у меня много фото открыто параллельно. Скажите, госпитализацию не рассматриваете? Если кровь в кале подтвердится(один из опасных симптомов), здесь показана колоноскопия.
Колоноскопию под наркозом не делают у нас, без наркоза она просто не выдержит. Мы живем в пгт, многие анализы не доступны. Ближайший медцентр на расстоянии 200 км. Может что-нибудь для поджелудочной железы надо принимать?
Принятый ответ
Вот у Вас Микразим назначен и дозировка хорошая. При обострении панкреатита назначаются препараты, но на данный момент обострения скорее всего нет. при болях в области поджелудочной железы(они обычно опоясывающие или чуть слева), можно использовать Спазмомен.
Что касается колоноскопии, да к сожалению довольно сложная процедура без наркоза.
По питанию пока стоит исключить молочное, свежие овощи и фрукты, ягоды - может раздражать кишечник
Спасибо.