Ребенок срыгивает и очень вялый

Нам 1 месяц 10 дней кормила Нутрилон начали срыгивать, педиатр назначила ещё антирюфликсную смесь пополам 60 на 60 помимо этого лактозар, бак сет начались высыпания на лице белый рот стал, Кандид 10 сделала рот все равно белый. Сейчас купила смесь нутрилак премиум, сама начала давать? Стоило ли это делать ли все таки оставить как все есть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме? Срыгивания до 2-3 столовых ложек является вариантом нормы у детей. На смесь всегда необходимо переходить по строгим показаниям и постепенно, потому что иначе жалобы могут ухудшиться

Дарья Николаевна, врач взяла анализ кал и сказала что у нас нет бактерий в организме и назначила бак сет затем нормобакт. Педиатр сказала полностью перейти на антирюфлекс, три дня ребенок не мог спать крутилась ноги к животику и какать ходила твёрдо и очень мало

Потому что резко переходить нельзя
Сейчас вы какую смесь едите?

Дарья Николаевна, Нутрилон bio + антирюфл.
Сейчас только дала 90 нутрилак премиум, спрыгнула чайную ложку, и на руках вялая ноги к животику делает

Не нужно сейчас переходить на другую смесь, продолжайте есть, как ели, через месяц оцениваем динамику, если так и будут жалобы, тогда постепенный переход на другую смесь

Дарья Николаевна, нас в роддоме кормили нутрилаком, а я перепутала купила Нутрилон boi. Может из-за этого все началось?

Скорее всего, потому что смесь имеет разный состав

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста как правильно переходить на другую смесь, получается нутрилон мы ели месяц и вот что сейчас происходит, антирюфл смесь мы добавили спустя 12 дней после роддома. А с роддома нас выписали 03.07. ?
А если будет аллергия что тогда принимать?

Сейчас не нужно переходить, пока наблюдаете, потому что период адаптации к новой смеси ещё не прошел. А так на будущее, необходимо переходить постепенно, заменяя по 30мл в каждое кормление в сутки
При аллергии рекомендуется переходить на полный гидролизат

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок может срыгивать по 2 причинам. Это 1 аллергия на белок коровьего молока. И 2, это пилороспазм или пилоростеноз. Для его исключения рекомендуют сделать узи желудка. Аллергия на белок коровьего молока исключается симптоматически. Опишите, пожалуйста, стул.

Алиса Сергеевна, стул стал плохой твердый и очень мало сейчас вообще не ходила только вчера часов в шесть и все. Как светло коричневый

По описанию тогда больше данных за аллергию на белок коровьего молока
в таких случаях рекомендуют перевести ребёнка на лечебную смесь это альфаре гастро или нутрилон пепти гастро.

Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста есть какой нибудь анализ чтобы проверить есть ли аллергия или нет? Мне знакомая говорила кал на углеводы сдать?

Они неэффективны

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить ,что это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует,на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Стул не пенится,не разъедает попу? Срыгивания более 3 ст.л за раз?

Анна Николаевна, стул очень твердый и мало эмолентом мажу уже три дня область все становится больше были только на лице теперь и на голове

На смеси ребенка, рекомендуется допаивать водой 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, пытаюсь допаивать но много не пьет

За щеки ,с ложки с чайной или шприца давайте,не по центру,чтоб ребенка не вырвало,за щеку,не вырвет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Какой вес при рождении? И в месяц?
Скорее всего 120 мл смеси много ребёнку и срыгивает

Каким обьемом срыгивает? Более 2-3 столовых ложек?

Виктория Витальевна, 2.890 при рождении сейчас 3.790, срыгивает иногда за раз столовую ложку, а один раз вырвало сразу после кормления. Сейчас поели нутрилак спрыгнула где-то чайную ложку

срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, я задам Вам несколько вопросов
Как давно начались срыгивания?
После каждого кормления? Объем более 2 -3 столовых ложек? Срыгивания фонтаном?
Как проявляется вялость ребенка? Много спит днем?

Татьяна Андреевна, срыгивания начались как недели 2.5 назад, фонтаном было 2 раза, после каждого кормления держу столбиком минут пять, когда пробовали давать антирюфл смесь только одну спала минут 30 минут 40 плакала вошкалась ножки к животику и днём и ночью не срыгивала. Начала сново давать 60 на 60 немного сходили в туалет на с микроклизьмой. Срыгиваем после каждого кормления.
Вялось ну мы как то играли картинки черно белые разглядывали, скажут слушали, а сейчас хнычем от всего и не руках спит

Если Вам кажется, что ребенок вялый, то лучше показать малыша педиатру очно, так как малыш очень маленький
Срыгивания могут быть после каждого кормления, но не более 2-3 столовых ложек

Татьяна Андреевна, ходила к педиатру, сказала что все хорошо. Спросила про лицо, сказала из-за отсутствия бактерии в кишечнике все пошло на лицо.

Жкт заселяется полезной микрофлорой с первых дней у малышей
С сыпью на лице никак не связано
Сыпь беспокоит ребенка? Зуд есть? Высыпания только на лице?

Татьяна Андреевна, высыпания на лице и пошло на голову, фотография приложена какие появились на голове.
Меня беспокоит это сыпь, она все больше и больше область берет. При это протираю лицо ромашкой и мажу кремом эмолентом

Возможно сыпь - это акне новорожденных- физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)