Осложнения после вырваного зуба мудрости

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возможной невралгии. 📆 Ситуация началась 8 дней назад, после сложного удаления зуба мудрости (верхнего). Удаление было длительным, зуб раскрошился, удаляли около 1,5 часов. 📍 Через 2–3 дня после удаления началась ноющая, тянущая и пульсирующая боль в области лунки, которая отдавала в: височную область ухо нижнюю челюсть ⚠️ Температуры и гноя не было, запаха из лунки тоже нет. Хирург-стоматолог осмотрел, сказал, что сгусток в лунке частично сформировался, «новую кровь» формировать смысла нет. Был наложен антисептический препарат (возможно, линкомицин), курс антибиотиков (Цифран) — завершён. Сейчас лунка частично сухая. 📌 На фоне этого сохраняется: Сильная пульсирующая боль, особенно ночью Головная боль (иногда сильнее, чем в лунке) Иногда чувство «стреляющей» боли или жжения Повышенная чувствительность в зоне удалённого зуба и рядом Нет внешнего отёка, но есть слабость и тревожность 💉 Принимаю обезболивающие (ибупрофен, уколы анальгин + димедрол), но боль не уходит полностью. Уже 7 дней подряд ставлю уколы, но эффект слабый. 📌 Подозреваю, что возможно задета ветвь тройничного нерва или развилась посттравматическая невралгия. Вопросы: Могло ли это быть невралгией на фоне удаления? Чем можно безопасно купировать боль дома, пока нет возможности очно обратиться? Начала принимать Прегабалин 75 мг + Мильгамма композитум — правильный ли это подход? Спасибо за консультацию 🙏

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть изменения чувствительности, жгучая боль, то это может быть посттравматическая невропатия тройничного нерва, как осложнение после стоматологических манипуляций,которые,к сожалению, невозможно предвидеть.
В таких случаях начинают с карбамазепина с медленной титрацией до 400-600мг в сутки. Лирика - не препарат выбора. Дозировка должна быть высокой от 150мг и есть риск развития зависимости.
Если в течение месяца нет эффекта от карбамазепина, то переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Также может быть использована ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть боль еще скоро пройдет ?
Какие тогда пить обезболивающее еще ?
Просто боль очень сильная , невыносимая

Постравматическая невропатия может пройти в течение нескольких недель, а может болеть длительно. Точных прогнозов, к сожалению, дать нельзя.
В таких случаях начинают с карбамазепина 200мг 1/2т 2 р в день, через 3 дня при необходимости повышают до 200мг 2 р в день на 1 месяц. Если боль полностью купируется,то через месяц можно пробовать отменить. Если боль в течёт месяца не уходит,то смена препарата на СИОЗСН

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом лечение верное
При невралгии тройничного нерва эффективны антиконвульсанты
Так же можно заподозрить дисфункцию внчс , так как длительное время рот был открыт
В таком случае рекомендую консультацию гнатолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно могла сформироваться посттравматическая невралгия тройничного нерва, частое осложнение после стоматологического лечения.
Если не получится получить рецепт у невролога в ближайшее время, то прегабалин пока допустимо принимать, препарат обычно назначается по схеме 75 мг 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 150 мг 2 р/д до 1 месяца, тк более может сформироваться лекарственная зависимость(максимальная дозировка до которой можно повышать 600 мг в сутки, 300 мг 1 капс 2 р/д).
Препаратом выбора обычно является карбамазепин, назначается по схеме 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней. Принимать длительно до 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невралгия тройничного нерва
Можно рассмотреть Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию это может быть посттравматическая невропатия тройничного нерва. Лечение Лирикой не рекомендую из-за повышенного риска развития зависимости от препарата, да и доза должна быть 150 мг в сутки. Первично рекомендуется прием карбамазепина с постепенным повышением доза до 400 мг в сутки. Препарат рецептурный. Обычно симптомы проходит через 2-6 недель после выполнения манипуляции.

Здравствуйте! вероятно возникла посттравматическая невралгия тройничного нерва
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.