Необходима расшифровка и объяснение моих анализов
Я сдала анализы в лаборатории и мне необходимо их расшифровать и сказать на что стоит обратить внимание и какие показатели находятся вне нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию? Какие препараты принимаете на постоянной основе и в последнее время? Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Пока прикрепляете результаты анализов, ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов :
-Принимаете ли какие-то препараты, БАДы на регулярной основе?
-Имеются ли какие-то жалобы на сегодняшний день?
По результатам анализа :
1. По результатам общего анализа крови наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита указывает на недостаточное потребление жидкости в течение дня, в связи с чем рекомендуется наладить питьевой режим.
2. Изменения в общем анализе мочи указывает на недостаточное употребление жидкости в течение дня и нарушение техники сбора анализа.
3.Цинк ниже нормы -если нет никаких жалоб со стороны волос, кожа, ногтей, тогда достаточно ввести в рацион продукты, богатые данные элементом-больше морепродуктов, орехов, сухофруктов.
4. Фосфор и фолевая кислота выше нормы, какие-то препараты с их содержанием принимали?
5. Повышение СРБ также связано с перенесённым инфекционным процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Определяющим изменением по результатам анализов является - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации; с учетом повышения эритроцитов и гемоглобина - вероятна бактериальная инфекция в легких (бронхит?пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - рентгенографию легких.
Остальные изменения по результатам анализов - менее существенны и могут вытекать из заболевания легких.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) при повышении тестостерона, обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога или эндокринолога, для выявления причины и назначения оптимальной терапии.
2) снижение кортизола не имеет диагностической значимости, так как может меняться в течении дня кардинально. Для определения уровня данного гормона обычно рекомендуют проверять его в слюне.
3)наличие эпителия и бактерий в моче, обычно бывает при неправильном сборе материала.
4) в полном анализе крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, на это указывают изменения в лейкоцитарный формуле, повышенный уровень срб.
5) повышение гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
6) Тромбоциты в норме, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
7) при снижении цинка обычно рекомендуют прием продуктов содержащих этот микроэлемент( устрицы, кальмар, краб, осьминоги, орехи, рыба) и дополнительный прием в течении месяца в виде биологических
Добавок, достаточно эффективные от копюмпании солгар или now.
8) при снижении фосфора также рекомендуют прием продуктов содержащих этот элемент-морепродукты, особенно мясо рыбы.
9) такой уровень фолиевой кислоты не является токсическим для организма, данный витамин водорастворимый и со временем самостоятельно выведется из организма.
10) повышен уровень лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены следующие отклонения:
1)Незначительное повышение тестостерона. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации эндокринолога.
2)Снижение кортизола. Однократное снижение кортизола в крови клинически незначимо.
3)Признаки перенесенной инфекции по общему анализу крови.
4)Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, что, вероятнее всего, связано с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях обычно рекомендуют повысить потребление жидкости.
5)Повышение холестерина за счёт ЛПНП. В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ сосудов шеи.