Белый прыщ на пятке ребенка
В июне обнаружила на пятке у ребенка (1 год 3 мес) белый прыщик, ощущался как твердоватый бугорок. Несколько недель наблюдала и вроде особо не изменился, но были подозрения, что во время прогулок в обуви ребенку неудобно. Потом область вокруг слегка покраснела, внутри в центре показалась темная точка, я аккуратно проткнула прыщик стерильной иголкой, вышла жидкость, обработала. Осмотреть могу только когда ребенок спит, во время бодрствования не дает даже дотронуться, возможно все же ее беспокоит. Прилагаю фото до и после прокола. Что это может быть и нужно ли бежать на очный прием к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной бородавки, более точно можно сказать после очного осмотра у дерматолога. Единственный доказательный способ лечения является удаление
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.
На время лечения обычно рекомендуют ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому фото можно предположить милиум-это доброкачественная эпидермальная киста
Часто бывает у деток на разных участках тела
Страшного и опасного в ней ничего нет.
-Выдавливать не рекомендуется
На фото после выдавливания похоже на ранку, присоединение бородавки также желательно исключить
Для уточнения диагноза рекомендуется показаться очно дерматологу и после этого можно будет решить вопрос, что делать дальше.
До визита к врачу обычно для заживления ранки назначается мазь Левомеколь 2 раза в день -7 дней, далее бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до месяца для полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине можно предполагать вирусную бородавку, так же в результате травматизации мог образоваться пузырик, к которому присоединилось воспаление.
Сейчас можно рекомендовать:
- обрабатывать очаги фукорцином/хлоргексидином 2-3 р/день, вокруг, если сохраняется краснота , на нее белодерм крем 2 р/д 3-5 дней.
Дождаться заживления и после в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра данного места.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить подошвенную бородавку- доброкачественное образование из-за ВПЧ. Более точно можно сказать после очного осмотра.
Не ковыряйте/не вырезайте – можно занести инфекцию или распространить вирус.
До визита можно наклеить пластырь Салипод .
Смените обувь– должна быть мягкой, без давления на пятку.
Не мочить лишний раз (вирус любит влажность).
Способы удаления у врача:
Криотерапия (заморозка азотом) – быстрый метод.
Лазером– если бородавка глубокая.
У детей до 5 лет бородавки иногда исчезают сами за 6–12 месяцев. Но если мешает ходить – лучше удалить.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной бородавки .
Может появляться после травматизации, на фоне снижения иммунитета .
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу .
Можно удалить азотом .
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!