Холестерин
Здравствуйте, сдала биохимию крови, высокий холестерин 7.06, сдала ЛПНП (2,27) и ЛПВП (2,92) стоит ли переживать по этому поводу? Вроде ЛПВП повышен
Здравствуйте Ольга.
Общий холестерин (ОХ): 7.06 ммоль/л (при норме до 5.2, ЛПНП ("плохой" холестерин): 2.27 ммоль/л (норма < 3.0, ЛПВП ("хороший" холестерин): 2.92 ммоль/л (норма для женщин > 1.2.
Как это расценивать?
1. ЛПВП у Вас повышен – это очень хорошо!
2. ЛПНП в норме – это отлично, так как именно он чаще связан с риском атеросклероза.
3. Высокий общий холестерин обусловлен именно ЛПВП, а не "плохими" фракциями.
Если у Вас нет ожирения, диабета, гипертонии, семейной истории ранних сердечных заболеваний – риск атеросклероза низкий.
Если есть дополнительные факторы риска (курение, малоподвижность, неправильное питание), стоит обсудить с врачом коррекцию образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Пересдать липидограмму (возможна погрешность в анализах).
2. Проверить триглицериды – если они в норме (< 1.7), то ситуация ещё лучше.
Обсудить с врачом – возможно, у Вас наследственная особенность (повышен ЛПВП без риска).
Вывод:
Пока переживать не стоит. Ваш высокий общий холестерин связан с ЛПВП ("хорошим" холестерином), а не с атерогенными фракциями. Но контроль анализов и консультация терапевта/кардиолога в поликлинике лишними не будут.
Желаю Вам здоровья.
С уважением.
Врач: Николаев.
Александр Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ, переживать значит не о чем, так как нет ни каких вышеперечисленных проблем у меня, спасибо вам огромное и всего наилучшего🙏🏻
Переживать пока конечно не стоит, но контроль анализов и консультация терапевта/кардиолога в поликлинике лишними не будут. Вопрос по триглицеридам остаётся открытым. А ещё лучше - посмотреть полный липидный спектр.
Желаю Вам здоровья.
С уважением.
Врач: Николаев.