Боль в шее
Добрый день. Вечером появилась боль в шее сзади слева, ощущение скованности , боль усиливается при повороте головы направо. Продолжается уже третий день , по ощущениям усиливается , ночью дискомфорт в любом положении, уснуть не получается. Что это может быть ? И что делать подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение скованности и локальный болевой синдром обычно обусловлен мышцами и связочным аппаратом(миофасциальный синдром).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Добрый день . А подскажите сколько может длиться боль в таком случае ? У меня уже четвертый день и совсем не лучше
У всех по разному.
10-14 дней в среднем.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные симптомы могут быть проявлением неспецифической боли в шее. Это распространённая проблема, которая чаще всего связана с микротравматизацией мышц и связок. Чаще всего она провоцируется неловким движением или подъёмом тяжестей, длительным нахождением в неудобном положении, однако, иногда может возникнуть и без отчетливых предшествующих факторов.
В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день после еды на 4-7 дней в сочетании с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), такими как
, например, сирдалуд 4 мг по ½ таблетке на ночь 3 дня, затем по 1 таблетке на ночь 7-10 дней. Возможно использование сухого тепла на место боли. Обычно также рекомендуется лечебная гимнастика для укрепления и растяжения пораженных мышц. Упражнения можно посмотреть в Телеграм-боте https://feez.io/bo
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в шее и любом участке спины обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Добрый день . Вчера выпила мидокалм и нанесла мазь долгит . Сегодня стало хуже , голову не могу повернуть вообще ни налево , ни направо . Это нормально ?
А нпвс не принимали? Дополнительно к Мидокалму. Переохлаждения вчера не было ?
Вчера я делала укол кеторола , после него было гораздо лучше , из переохлаждения только кондиционер работал
Возможно вы переохладили мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В таком случае боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение обычно консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС. Лежать на аппликаторе Кузнецова не меньше 10 минут , расслабляются мышцы и улучшается местный кровоток в мышцах. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.
Добрый день , вечером выпила мидокалм , сегодня стало хуже , голова не поворачивается , это нормально ?
Здравствуйте, Вы имеете в виду, что у Вас наросла скованность в шейном отделе позвоночника?
Да , вчера не поворачивалась голова налево , а сегодня и направо тоже
Мидокалм пока не накопился в достаточной дозировке, поэтому эффекта может не быть.
Вы только начали его принимать.
Поняла , хорошо , спасибо
Не за что, выздоравливайте 🌸 всё у Вас будет хорошо!
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Добрый день . Подскажите пожалуйста, как долго будет держаться эта боль ?
после курса лечения 5-7 дней можно ощутить улучшение
Поняла , спасибо )