Болят мышцы на задней поверхности шеи и трапеция

Здравствуйте. У меня очень часто, даже можно сказать постоянно, болит шея сзади и трапеция, то есть между лопатками и надплечья. На массажи ходила не особо помогает, стараюсь сама разминать мышцы, делаю растяжку, упражнения на осанку почти каждый день. Если времени нет, то стараюсь успеть хотя бы 5-минутную разминку, потому что без этого вообще ужасно все затекает и болит. Но даже с упражнения и самомассажем легче становится не сильно. Из-за этого и голова болит часто. И так уже несколько лет, в последнее время как будто стало хуже. Не знаю, что с этим делать, и к какому врачу с этим обращаться даже

Гипертириоз, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для хронического перенапряжения мышц шеи и плечевого пояса, которое часто развивается при длительном сидении, ношении сумок на одном плече, неправильной осанке или слабости глубоких мышц шеи и спины. Постоянное напряжение в трапеции и шее может вызывать головные боли напряжения, чувство усталости и тугоподвижность. Иногда такие жалобы связаны также с остеохондрозом или миофасциальным синдромом, когда в мышцах формируются болезненные уплотнения

Для уточнения причины обычно проводят осмотр невролога или реабилитолога. Может оказаться полезным сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить защемление нервов и структурные изменения. Также рекомендуется оценить осанку и тонус мышц при помощи физиотерапевта.

При таких состояниях обычно рекомендуют лечебную физкультуру с акцентом на укрепление глубоких мышц шеи и спины, а не только растяжку. Эффективными считаются упражнения по методу Маккензи, регулярные разминки каждые 30–40 минут при сидячей работе, контроль положения головы чтобы не была выдвинута вперед

Для снятия спазма обычно применяются курсы физиотерапии, массаж с элементами миофасциального расслабления, тепловые процедуры и препараты из группы миорелаксантов, например толперизон по 150–300 мг 2–3 раза в день курсом до 10 дней. При выраженной боли могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день после еды, но только коротким курсом.

Чтобы снизить частоту головных болей, важно нормализовать режим сна, не перегружать шею во сне — чаще всего рекомендуют ортопедическую подушку средней высоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Сплю на ортопедической подушке или на валике обычно. А вот работа сидячая, да, до 12 часов в день бывает+учеба. Правильно понимаю, что нужно сделать МРТ и сходить к неврологу?

Да, всё верно понимаете. При длительной сидячей нагрузке, особенно если боль сохраняется уже несколько лет и становится сильнее, разумно сделать МРТ шейного отдела позвоночника — оно покажет состояние межпозвонковых дисков, наличие протрузий, грыж, защемлений нервных корешков и воспалительных изменений.

После этого стоит обратиться к неврологу, чтобы оценить результаты, исключить неврологические причины боли и подобрать лечение — иногда добавляют миорелаксанты, физиотерапию или курсовой массаж под контролем специалиста. Если МРТ покажет только мышечное перенапряжение, полезно будет подключить врача-реабилитолога или ЛФК-инструктора, чтобы откорректировать осанку и подобрать упражнения именно для разгрузки шеи и трапеций.

А пока полезно продолжать короткие разминки каждый час и следить, чтобы монитор был на уровне глаз, а плечи не поднимались при работе за столом — это существенно снижает нагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют консультацию невролога, а так же консультацию ортопеда.

Если рассматривать инструментальные методы исследования, то рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Если эффективность от массажа, упражнений незначительная, то могут рекомендовать миелорелрксант ( калмирекс, сирдалуд). Данные препараты позволяют снимать мышечные спазмы.

Связана ли работа с перенапряжением шейного отдела позвоночника ( сидячая работа, работа за компьютером)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, работаю, не каждый день, но по 12 часов примерно сижу, иногда меньше. Но и в выходные занимаюсь учебой, поэтому получается, что много времени так провожу.
Как принимать сирдалуд? Курсом? А какая дозировка? Я его пробовала принимать только единоразово.
Правильно понимаю, что надо сначала сходить к неврологу?

Да, в начале рекомендуют обратиться к неврологу.
Сирдалуд 2 мг 3 раза в сутки, курс составляет до 14 дней.
Но титровать дозу рекомендуют очно после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной таких симптомов может быть:
1. Острые или хронические травмы ,неправильная осанка.
2. Стресс и напряжение -эмоциональное напряжение может вызывать мышечное напряжение.
3. Плохо организованное рабочее место неправильная высота стула или стола может усиливать дискомфорт.

Скажите делали мрт шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, с осанкой проблемы есть, да и сижу много из-за работы и учебы. Кстати замечала, что когда понервничаю, как будто сразу спазм случается и болит все ужасно: и шея, и плечи, и голова.
Мрт не делала

Поняла вас. Боль в задней части шеи на фоне стресса вызвана мышечным напряжением и спазмами, которые возникают из-за выделения гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Этот симптом может сопровождаться скованностью, головной болью, а также может указывать на миофасциальный болевой синдром, вызванный мышечными уплотнениями. В таких случаях могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи, а также очно проконсультироваться с неврологом.
Придерживаться рекомендаций:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Обратится желательно к мануальному терапевту или специалисту по медицинскому массажу ( обязательно мед образование), одним массажем справится как минимум проблематично в подобной ситуации, примерно с середины курса обычно рекомендуют проводить лфк. Какие конкретно упражнения делать и как модет врач по лечебной физкультуре, или иногда тот же мануальный терапевт с большим опытом. Очень важный момент, что упражнения должны будут выполняться на постоянной основе. Также можно пользоваться аппликатором Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно ли делать миофасциальный релиз самостоятельно дома с ролом или не стоит?

Вообще рекомендовала бы сначала просто сходить на диагностику к специалисту, и послушать, что скажет по состоянию мышц в принципе. Неправильной стимуляцией можно добиться ухудшения

Принятый ответ

Катерина , здравствуйте!

В подобных случаях может быть полезна консультация невролог. Он занимается диагностикой и лечением проблем, связанных с позвоночником, нервами и мышцами. Врач может порекомендовать оценить МРТ шейного отдела позвоночника , чтобы исключить или подтвердить грыжи, протрузии или другие изменения в позвоночнике, которые могут зажимать нервные корешки и вызывать боль

По описанию можно предположить возникновение миофасциалного болевого синдрома . Изменения в межпозвонковых дисках шейного отдела могут приводить к сдавливанию нервов, что вызывает хроническую боль и спазм мышц

Также важно понимать , что остоянный наклон головы вперёд при использовании телефона или работе за ноутбуком создает огромную нагрузку на мышцы шеи и верхнюю часть спины. Со временем это приводит к хроническому перенапряжению

Если много работаете за компьютером, то впжно организовать рабочее место - монитор должен находиться на уровне глаз, чтобы не приходилось наклонять или задирать голову . Локти должны быть согнуты под углом 90 градусов, а предплечья лежать на столе или подлокотниках . Спина должна иметь опору, особенно в поясничном отделе

Также нужно обратить внимание на сон , так как неправильная поза во сне может быть причиной утренней боли . Лучше всего подходит ортопедическая подушка, которая поддерживает естественный изгиб шеи. Ее высота должна соответствовать ширине плеча. Лучше не спать на животе . Эта поза создаёт напряжение в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла. Спасибо за овтет!

Здоровья вам! Если будут вопросы – задавайте