Низкое давление

Добрый день. Очень беспокоит низкое давление на протяжении месяца(100/66;98/57;110/69) пульс 80,77,при этом чувствуется легкое головокружение. Пару дней назад проснулась в 5 утра от сильной боли в желудке и груди(посередине), боль была жгучая, жгучесть была приступами,отдавала в ребра и под руку с правой стороны, давление было 135/94(ездила на скорую, ЭКГ не сняли, кушетка была помыта, сказали выпить корвалола и отправили домой, теперь боюсь этого состояния и переживаю за давление, наш терапевт в отпуске, в платную через 1,5 недели. Подскажите как бороться с низким давлением и что это был за приступ такой. ( проходила МРТ и узи сосудов-нарушение венозного оттока, узи сердца в норме, ттг в норме, дефицит витамина д)

Гастродуоденит, панкреатит, аутоиммунный тиреотид.всд
29 лет

Здравствуйте!
Для начала в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать экг и узи сердца, чтобы исключить проблемы с сердцем.
Также сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите с чем связываете такое состояние? Погода жаркая?

Анализы ,экг,узи сердца сдавала буквально февраль-март, все в норме, кроме витамин д, был дефицит. С погодой точно не связываю, так как в такую погоду бывало и хорошо себя чувствовала

Ферритин тоже в норме?стрессов не былои?
В феврале -марте были такие симптомы?

Ферритин не помню сдавала или нет. В феврале марте давление не мерила(не было аппарата) , мучало только головокружение, оно у меня уже почти год.

Стрессов тоже нет, последние пол года просто себя каждый день плохо чувствую

В таком случае важно сдать ферритин, так как при дефиците железа могут быть все вами перечисленные симптомы 🙏🏼❤️
Стоит все же переделать экг и узи сердца, так как симптомы все же недавно.

В норме ферритин равен 40, при снижении показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Также хочу отметить, что при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Если не сдавали гормоны щитовидной железы также важно оценить ттг и т4 свободный🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

Планово не помешает сделать ЭКГ.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования

Какой уровень витамина Д?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, еще подобные приступы повторялись?
Сколько длилась боль и чем в итоге сняли болевой синдром?
Подобные боли могут быть на фоне гастрита, язвенной долезни, ГЭРБ.
С целью дообследования может быть рекомендовано: оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ (алт, аст, билирубин общий и прямой, амилаза), срб, эгдс, экг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - увеличить количество соленых блюд в рационе питания, ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье,велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Здравствуйте!

Давление 100 и 66 , 98 и 57 в целом находится в пределах нормы для некоторых людей , особенно для худеньких девушек . Слабость, головокружение, быстрая утомляемость, похолодание конечностей осень часто сопровождают железодефицит. Важно знать показатель ферритина. В норме он должен быть не менее 40

Если боль резко появилась ночью , была сильной, жгучей это может быть обострение рефлюксной болезни, особенно, если накануне перед сном съели что-то жирное, печеное

Иногда так проявляются и проблемы с желчным пузырем или поджелудочной

Сердечные причины обычно сопровождаются другими симптомами, как резкая слабость , холодный пот, страх смерти , нехватка воздуха

Тяжелую патологию сердца, скорее всего, не заподозрили , если даже не сняли ЭКГ

Не оценивали ли ферритин? Коррекцию витамина Д не проходили? Нет изжоги , отрыжки ?

Здравствуйте. Есть отрыжка, вообще мучает желудок, начала его обследовать, анализы сдавать в понедельник. Витамин д, сдавала когда анализ, был дефицит.

Принятый ответ

Ночной приступ с большей долей вероятности связан с пробелами с желудком и в принципе с желудочно-кишечным трактом

Частые причины ночных приступов боли в желудке и груди - этр обострение гастрита , ГЭРБ

Отрыжка (особенно кислым ) частые спутники именно этих состояний

Обычно эти приступы могут появляться ночью , потому что в положении лежа желудочный сок легче попадает в пищевод , он обжигает нежную слизистую, из-за чего мы ощущаем подобные симптомы

Они усиливаются после еды ( особенно «вредной») , при наклоне вперёд, в положении лежа

А прием антацидов, как, например, альмагель, маалокс, фосфалюгель часто быстро снимают жгучую боль

В подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов

Врачами не было предложено лечение ?

Прописали пока что до дообследования, креон 1т 3р в день , панкреатин после еды 1т 3 р в день