Желтуха новорожденных

Здравствуйте, сыну две недели отроду. Родился на 37-38 неделе, 7/8 по Апгар, в роддоме выявили желтуху, билтрубин 274, лежали под лампой сутки, на второй день после лампы билирубтн стал 260, снова лежали под лампой, на следующий день билирубин 260, снова лежали ещё два дня, кожа на ножках и животике стала бледнеть, врачи повторно анализ не взяли, так и выписали, сейчас мне кажется что животик снова стал желтеть, педиатр говорит выкладывать на солнце, билирубин пока не берут. Витамин д не назначают до месяца. Мне страшно, что билируьин может подняться выше 300, а я об этом не узнаю и ребёнку нанесёт это вред. Думаю заказать лампу(мощность у неё 16.5вт длина волны 450-460nm, у нас в городе напрокат взять нельзя... Вопрос, что делать? Сдавать билирубин платно? Ко всему ребёнок плохо кушает, сосет вяло, даю грудью накладкой из за плоских сосков, в роддоме набирали плохо, всего 40 грамм за два дня... Выписали с весом 3040, докармливать ли смесью? У него животик урчит, газы отходят

Эндометриоз
29 лет

Здравствуйте,при биллирубине выше 160, рекомендуется фототерапия, рекомендуется взять фото лампу ,и светить ребенка 5 дней, вытаскивать только на кормление,через 5 дней переслать биллирубин,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Вес мы оцениваем на за неделю,норма прибавка 150-200 гр.

По описанию младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

Анна Николаевна, врач, который выиисывал, не сказал светиться дома, сказал так пройдёт, скажите, пожалуйста, если мы так без лампы 5 дней уже пробыли, выписали нас в субботу, мог ли билирубин уже переступить критическое значение?

А с каким биллирубином,вас выписали? Склеры у ребенка ,не жёлтые?

Анна Николаевна, с билирубином 260 выписали, мне кажется как будто в уголке глаза желтоватая склера, но не уверенна

Анна Николаевна, в роддоме его посмотрели, сказали тело уже не жёлтое, личико само пройдёт, но сейчас тело будто снова жёлтое, да и в роддоме мне казалось, что только ножки посветлели, такое ощущение, что нас хотели быстрее выписать, мог ли билирубин при таком высоком значении без свечения сам снизиться? переживаю, что потеряли 5 дней

Принятый ответ

Здесь, рекомендуется сдать общий биллирубин,и выше 160 биллирубин,я написала выше,что делать,если склеры жёлтые ,то биллирубин точно выше 160,но точно покажет кровь.

Анна Николаевна, хорошо, поняла, завтра же сдадим платно, спасибо

Здравствуйте
Пока докармливать смесью не рекомендуется
Сначала оцените весовую прибавку в месяц, если будет менее 500 г то, в таких случаях показан докорм
Можно сдать билирубин

Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Алиса Сергеевна, скажите, пожалуйста, если я сцеживаю с груди молоко между кормлениями и с двух получается 20 мл, этого хватает, просто кажется, что он голодный, спит беспокойно

Грудное молоко состоит из переднего молока и заднего молока путём ручного сцеживания можно сцедить только переднее молоко, до заднего очень трудно добраться.

Здравствуйте
Нужно проверить уровень билирубина в крови
Если будет выше 160 тогда нужна фототерапия светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, календарь выходит но очень мало, зато часто, бывает оранжевый, это нормально?

Эльнура Назимовна, извините, кал, телефон исправил

Принятый ответ

Да это нормально не переживайте

Добрый день. Какой вес сейчас ? И какой при рождении ?
Для того что бы проводить фото терапию нужно сдать анализ на билирубин , потому что желтуха может сохранятся до 2-3 месяцев, а кода при этом быть с желтушным оттенком

Нина Сергеевна, вес сейчас 3080, при рождении 3200, в роддоме говорили докармливать смесью, после выписки сказали три дня докормить, мы всё так и сделали и вот уже два дня без докорма, мне кажется он голодный, спит беспокойно, молока немного, 20 мл при сцеживпгии с двух, ему этого не хватает?

Принятый ответ

Расчет питания 1/7 от веса это 457 мл, при питании каждые 3 часа это 60 мл питания

Здравствуйте , Александра !
Чтобы оценить уровень билирубина в данный момент , нужно сдать кровь ребенку. Визуально оценивать желтуху недостоверно. Если уровень высокий , то нужно будет лечь в стационар , чтобы была проведена фототерапия род контролем врачей, тем более , что малыш плохо набирает в весе , возможно , он не наедается грузным молоком и нужен летом смесью
Потому что билирубин еще выходит со стулом и мочой

Екатерина Гивиевна, почему же наш педиатр не назначил анализ... теперь переживаю, что могла упустить момент из-за того, что меня успокоили. Завтра поедем сдадим платно... Если и нас выписали с уровнем 260, то за 5 дней он мог дойти до кричисеких? Или если сын лежал под лампой три дня в рлддоме беспрерывно, билирубин мог хорошо снизиться? Беспокоит, что и анализ контрольный не взяли, и я не знаю уровень какой, надо было сразу сходить сдать, но меня успокоили, чоо не нужно, теперь вот переживаю, не упущен ли момент

Почему педиатр не назначил анализ , я не могу вам сказать …
Чтобы вы не переживали , то сдать лучок самостоятельно
Желтуха новорожденных очень частое состояние , которое хорошо лечится , не волнуйтесь 🙏🏻
Не обязательно , что уровень будет выше , вероятнее всего он снижается
Билирубин имеет такое свойство как снижаться волнообразно , то есть подняться , потом опустится и тд

Екатерина Гивиевна, хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы!
Если будут еще вопросы , буду рада помочь вам

Екатерина Гивиевна, подскажите ещё, пожалуйста, пришёл билирубин общий - 190.3, прямой 10.7, непрямой 179.6. Нужно ли светить под лампой?

Предыдущий анализ от какого числа и с каким уровнем билирубина ?
Чтобы можно было сравнить два анализа крови и отследить динамику

Екатерина Гивиевна, билирубин 260 от 30.07, а бтлирубин 190 от 8.08

Принятый ответ

Динамика есть и она хорошая , но уровень билирубин более 160 требуется проведения фототерапии

Екатерина Гивиевна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Рекомендуется сдать анализ крови на билирубин и его фракции, если билирубин достаточно высокий, в данном случае требуется лечение путём фототерапии, препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет. Когда уровень билирубина снизится до 160, затем ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой. Если по крови будет ниже 160 фототерапия не проводится, только ждать самостоятельного снижения.

Евгения Григорьевна, а если нас выписали с билирубином 260, за пять дней без лампы он мог повыситься до критических значений? В роддоме контрольный анализ на билирубин не взяли... И сказали светить не надо, но я боюсь, как при таких высоких значениях быть, почему меня успокоили и сказали не светить, теперь переживаю, что не прочитала об этом раньше, вдруг уже нанесён вред ребёнку.. В роддоме сложилось впечатление, что хотели быстрее выписать

Нет повысится не должен, он имеет тенденцию к снижению, просто, чтоб это было быстрей используется фототерапия. Сдайте завтра анализ, прикрепите к вопросу и напишите в чат, я посмотрю и всё вам расскажу. Возможно уже не стоит переживать и там уже всё снизилось.

Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо!

Не переживайте, завтра уже разберёмся 🌷

Евгения Григорьевна, подскажите ещё, пожалуйста, пришёл билирубин общий - 190.3, прямой 10.7, непрямой 179.6. Нужно ли светить под лампой?

Да, снижать до 160, а затем ждать самостоятельно снижения уже без лампы

Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье🌷

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но важно контролировать уровень билирубина( общий и прямой) , если он ниже 250 то можно не светить
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина Альбертовна, а если нас выписали с билирубином 260, за пять дней без лампы он мог повыситься до критических значений? В роддоме контрольный анализ на билирубин не взяли... И сказали светить не надо, но я боюсь, как при таких высоких значениях быть, почему меня успокоили и сказали не светить, теперь переживаю, что не прочитала об этом раньше, вдруг уже нанесён вред ребёнку.. В роддоме сложилось впечатление, что хотели быстрее выписать

Если самочувствие ребёнка не нарушено, аппетит сохранён, сосет активно, то всё должно быть хорошо.
Но контроль билирубина обязательно