Пиелонефрит, гастрит, цистолитиаз

Кошке 5 лет, стерилизованная. Вечером вырвало, отказывается от еды, живот болезненный (берем на руки, мяукает). Всегда живот был твердый, надутый. После посещения ветклиники (сделали узи, рентген, взяли анализы, дали препараты, поставили капельницу )стала более активной, живот стал мягкий. Домой принесли, попила воды, чуть поела паштет (который дали в ветклинике). На следующий день после посещения ветклиники менее активная, ест не очень охотно, хотя с утра более активная, начинает есть, пить. Такие вопросы: могут ли препараты влиять на её аппетит, активность? Или это стресс у животного? Целесообразно ли принимать животному столько препаратов (Марбофлоксацин, анальгин, маропитанта, фамотидин, сахаромицеты Буларди, Итоприд, Метоклопрамид)?

37 лет

Здравствуйте. В данном случае назначенная терапия адекватная, учитывая окончательный диагноз.
Снижение активности и аппетита после посещения клиники с большой вероятностью вызвано стрессом от проводимых манипуляций.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней после начала лечения или при выраженном ухудшении состояния нужно будет сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Такой вопрос: судя по анализам, есть необходимость делать операцию или возможно всё поправить диетой, едой и лекарствами?

Принятый ответ

По результатам УЗИ крупных уролитов не визуализируется, поэтому пока нет показаний для проведения операции. Что бы оценить возможность уменьшить количество взвеси консервативными методами рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Екатерина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, терапия назначена целесообразная и адекватная, возможно можно было обойтись и проследить динамику сначала на одном прокинетике и противорвотном - Метоклопрамид. Но комплексная противорвотная терапия так же допустима.
Анальгин может давать сонливость, снижать аппетит. Стресс от клиники и боли сами по себе могут вызывать отказ от еды.
На данный момент есть две основные патологии у питомца по результатам обследований - инфекция мочевыводящих путей с пиелонефритом и острый гастрит.
В данном случае рекомендовано дополнительно провести бакпосев мочи и общий анализ мочи. Необходимо контролировать дегидратацию (пиелонефрит и гастрит быстро приводят к обезвоживанию).
Необходимо следить за аппетитом, если через 2 дня на лечении аппетит не улучшается необходимо пересмотреть схему лечения.
При боли и вялости можно обсудить с врачом инфузию с обезболиванием (лидокаин).

Александра Александровна, спасибо за развёрнутый ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать